Как забрать свое имущество со стоянки ответственного хранения?

Подскажите, на мне есть имущество, а/м. По решению суда на него наложены обеспечительные меры, в виде ответственного хранение у истца. Какие законы я нарушу (ГК, УК) если я просто приеду и заберу свой автомобиль со стоянки, где он стоит на ответственном хранении, и могу ли я привлечь для этого сотрудников полиции (на авто есть наклейки судебного пристава). Спасибо

, Игорь, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

В вашем случае Вы по сути совершаете административное правонарушение

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.14]

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника — влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.
2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При этом сотрудники полиции Вам явно в данном случае откажутся помогать.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Спасибо! А подойдет ли такой вариант, если за а/м приедет новый собственник, у которого на руках будет дкп и птс, заключенные ранее срока наложения ареста?

А/м не находится под залогом, все документы на а/м находятся у меня.

Спасибо! А подойдет ли такой вариант, если за а/м приедет новый собственник, у которого на руках будет дкп и птс, заключенные ранее срока наложения ареста? А/м не находится под залогом, все документы на а/м находятся у меня.
Игорь

Нет нужно арест через суд снимать