Должен ли работодатель повысить мне заработную плату, после окончания ВУЗа?

Добрый день! Я в 2013 году устроилась на работу имея диплом средне специального учебного заведения. Сразу же в 2013 году поступила ВУЗ на заочную форму обучения. Должны ли мне повысить заработную плату при предоставлении мной диплома ВУЗа?

, Зинагуль, пгт. Сандово
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Добрый день! Я в 2013 году устроилась на работу имея диплом средне специального учебного заведения. Сразу же в 2013 году поступила ВУЗ на заочную форму обучения. Должны ли мне повысить заработную плату при предоставлении мной диплома ВУЗа?

Здравствуйте. Если Ваша должность не требует высшего образования и трудовой договор (в том числе коллективный) не содержит условий повышения оплаты в случае повышения уровня образования и при этом условия Вашего труда и объем работы не изменятся, то полагаю, такой обязанности у работодателя не возникает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После окончания ВУЗа предоставьте диплом в отдел кадров. Если данная норма прописана в локальных актах Вашей организации, то работодатель должен повысить Вам зарплату, поставить в кадровый резерв и т.д. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-ДОБРЫЙ ДЕНЬ в настоящее время законодатель не прописал 100% обязанности для работодателя увеличивать должностные оклады для лиц с высшими образованием. Это возможно только в случае установления такой обязанности в ваших локальных актах — например в положении по оплате труда или коллективном договоре вам нужно посмотреть эти документы они есть в отделе кадров.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

если положение об оплате труда на вашем предприятии предусматривает увеличение ЗП в зависимости от образования то ДА. обязан.
Если нет такой нормы в локальном акте — НЕТ. не обязан.
Законной обязанности повышать ЗП если работник повышает свое образование у работодателя нет. Дело сугубо добровольное.
Мысль в слух… даже три и более высших образования (наличие дипломов) не дает гарантию что работник будет лучше исполнять обязанности в отличии у того, кто имеет среднее — специальное или вообще среднее образвание

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я в 2013 году устроилась на работу имея диплом средне специального учебного заведения. Сразу же в 2013 году поступила ВУЗ на заочную форму обучения. Должны ли мне повысить заработную плату при предоставлении мной диплома ВУЗа?
Зинагуль

Добрый день!

Зинагуль, если Вы работаете в системе образования, то Вам должны учесть наличие высшего образования, поскольку это предусмотрено положением об оплате труда педагогических работников.

Удачи Вам!