Просрочено временное убежище

можно ли продлить временное убежище если оно просрочено на 20 дней ? Без выезда за пределов России . А если нужно выезжать - то на какой период .

, Ирина, г. Новый Уренгой
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Если выезжать, то на срок 90 дней.

Но можно воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой при утрате статуса беженца такое лицо не может быть возвращено против своей воли в государство своего постоянного проживания при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для предоставления убежища.

Указанная норма распространяется и на временное убежище (лиц, утративших временное убежище) на том основании, что согласно ст. 6 указанного Закона о беженцах, пунктов 13 и 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», временное убежище приравниваются к статусу беженца и лица, имеющие (имевшие) временно убежище обладают всеми правами, предоставленными беженцами, за исключением одного единственного- права на единовременное пособие, полагающееся беженцам (подтверждающие документы прилагаю файлом).

Рекомендую для реализации предоставленного Вам права остаться на территории Российской Федерации обратиться непосредственно к начальнику соответствующего отделения ГУВМ МВД России (бывшее УФМС).