Обяжут ли меня отрабатывать две недели после увольнения, если завтра заканчивается испытательный срок?

Сегодня пишу заявление об увольнении. Завтра заканчивается испытательный срок. Сколько меня заставят отрабатывать 2 недели или 3 дня?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Любовь

. Завтра заканчивается испытательный срок. Сколько меня заставят отрабатывать 2 недели или 3 дня?
Любовь

так как у вы находитесь еще на испытательном сроке, то согласно ст. 71. Результат испытания при приеме на работу [Трудовой кодекс РФ]
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная
ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об
этом работодателя в письменной форме за три дня.

таким образом, так как у вас период испытания не закончился, то вы обязаны отработать токо три дня

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель вправе вас сразу уволить, без всяких «отработок». Просто вы должны предупредить его за три дня.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр Сергеевич, так за сколько я должна предупредить работодателя - за 3 дня или за 14 дней? Меня работодатель заставляет отрабатывать 14 дней, так как срок исчисления предупреждения об увольнении начинается с завтрашнего дня, пишу заявление сегодня. Мне нужно так объяснить, чтобы это опиралась на статьи закона и чтобы не было вопросов.

Спасибо.

За три дня вы должны предупредить. Статья 71 ТК РФ, предупредите своего работодателя, если он через три дня не рассчитает вас, вы пойдете в прокуратуру

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.