Как выписать человека из квартиры и заставить оплатить долги, если он не является главным квартиросъемщиком?

здравствуйте, у нас с мамой такая проблема. Моей маме очень давно выдали жилье. Она в этой квартире считается главным квартирасъемщиков. Так же в этой квартире прописано 4 ее детей. Года три назад она прописала там , по доброте, брата бывшего мужа и дала возможность проживать в этой квартире, так как сама проживает в другом городе. Но он нагнал там долгов. Около полугода там не проживает. Мы с ней свою долю по долгам выплатили , а он отказывается и выписываться не хочет. И естественно , его долг вешают на нас, мы в данный момент с мамой находимся в отпуску по уходу за детьми и средств на уплату его долга нет Мало того он хочет подать в суд , чтоб нас с этой квартиры выгнали.Сможет ли он это сделать? И сможем ли мы его выписать через суд без его согласия?

, Мария, с. Коса
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, Вам следует подавать иск о признании его утратившим право пользования жильем. Иного способа освободиться от него нет

Мало того он хочет подать в суд, чтоб нас с этой квартиры выгнали.Сможет ли он это сделать?
Мария

Если Вы там не проживаете — может. Поэтому лучше не тянуть

Мария
Клиент, с. Коса

А если мы там не проживаем по уважительным причинам? у меня учеба , а у мамы контракт в УФСИНЕ? это считается уважительной причиной?

А если мы там не проживаем по уважительным причинам? у меня учеба, а у мамы контракт в УФСИНЕ? это считается уважительной причиной?
Мария

Да, конечно

Александра Картавая
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Как я понимаю брат бывшего мужа около полугода не проживает в квартире?

Необходимо подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и приложить документы, подтверждающие, что он задолжал некую сумму денег по коммунальным платежам, можно пригласить участкового, чтобы тот подтвердил, что брат не проживает на данный момент в квартире, также в суде не лишними будут показания свидетелей, которые подтвердят отсутствие брата в течение длительного времени в квартире.

В качестве третьего лица необходимо привлечь УФМС по Вашему краю.
Указываете в исковом, что «ответчики отказываются снять себя с регистрационного учета в добровольном порядке, в связи с чем Вы вынуждены обратиться в суд.
Согласно требованиям ст. 20 ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в

пределах РФ» местом жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает, в том числе в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Ответчик имеет другое постоянное место жительства, расходы по содержанию квартиры по адресу:… не нес, не производил оплату за
коммунальные услуги и за наем жилья.
Оплату коммунальных платежей провожу только я, что подтверждается соответствующими
чеками. Сохранение за ответчиком регистрации в спорной квартире не порождает для него никаких прав по отношению к этой квартире.
Регистрация по месту жительства и
право пользования жилым помещением – понятия не совпадающие. Регистрация по месту жительства не
определяет права на жилое помещение,
а является лишь обязательной формой учета места жительства или временного
пребывания гражданина.Указанное вытекает из положений ст. 3 Закона РФ от
25.06.1993г. № 52-42-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах
Российской Федерации.
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации,
сформулированными в сохраняющих свою
силу решениях (постановления от 04.04.1996г. № 9-П и от 02.02.1998г. № 4-п,
определения от 13.07.200г. № 185-О, 05.10.200г. № 199-О, 06.10.2008г №619-О, от
13.10.2009г. № 1309-О-О) и подлежащими
обязательному учету в нормотворческой и правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия
таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может
служить основанием ограничения или
условиям реализации каких-либо прав и
свобод.
Поэтому, считаю свои требования обоснованными и подлежащими
удовлетворению
Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ,
собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин
— собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и
проживания и проживания членов его семьи.В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения
всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с
лишением владения.Регистрация в принадлежащем мне на
праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом
ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 34 ЖК РФ ст.
304 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:

1. Обязать УФМС по… краю снять того-то такого-то года рождения, с регистрационного учета по адресу:....., кадастровый номер...»
Стоит приложить следующие документы по количеству лиц, участвующих в деле:
1. Копия искового заявления (в 2экз).
2. Копия договора продажи (в 3 экз).
3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права (в
3 экз).
4. Копия лицевого счета (в3 экз).
5. Копия выписки ЕГРП
(в 3 экз).
6. Копия поквартирной карточки (в 3 экз).
7. Копии чеков-ордеров, подтверждающих оплату коммунальных услуг (в 3 экз).
8. Копия актов сверки задолженности (в 3 экз).

и иные документы, которые у Вас имеются.