Может ли потребитель подать жалобу на производителя товара, не соответствующего названию?

Здравствуйте!

Я люблю рыбные консервы и был рад возвращению на рынок иваси.

Но тут мне попался товар "Сельдь Иваси" от ЗАО Хладокомбинат Щелковский

По сути это просто сельдь слабого посола. Т.е. это обман потребителей.

Что можно с этим делать? Я могу как потребитель подать жалобу на производителя?

Справка из Википедии:

Дальневосточная сардина или иваси́ (лат. Sardinops melanostictus) — морская рыба рода сардинопсы (Sardinops). Торговое название «сельдь иваси» получила благодаря внешнему сходству с сельдью и японскому названию «ма-иваси» (яп. 鰯, иваси — «сардина»).

, Leonid, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!
Ну если Вы обладаете такими тонкими знаниями позволяющими определенно доказать что в банке от ЗАО Хладокомбинат Щелковский с названием Сельдь Иваси по факту находится другой продукт, то Вы сможете привлечь производителя к административной ответственности (ст.14.8 КоАП РФ).
Обратиться с жалобой вы можете в отдление(управление) Роспотребнадзора своего региона

Leonid
Клиент, г. Москва

Т.е. по факту мне надо делать экспертизу и с этими данными обращаться?

Вероятно да. Для предъявления подобных обвинений производителю в обмане потребителя лучше всего заручиться документальным подтверждением ваших подозрений/убеждений. Одних ваших устных заявлений будет категорически недостаточно