Если устроился на работу согласно ТК РФ, могу ли просить подъёмные?

Устроился на работу согласно ТК РФ (по трудовой) можно ли мне написать заявление на материальную помощь(единственный кормилец в семье) или подъемные

, Максим, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если это предусмотрено коллективным договором или иными актами работодателя. то можете. ТК РФ указания на это к сожалению не содержит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением на имя работодателя с просьбой выплатить материальную помощь. Однако, если внутренними актами в Вашей организации не предусмотрена ее выплата по указанному основанию — то Вам откажут.

Действующее трудовое законодательство подобных выплат материального стимулирования не предусматривает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это прописано в локальных актах Вашего предприятия, то можете получить подъемные. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.