Имеет ли законное право учитель приходить домой к ученику 5 класса для осмотра жилищных условий и знакомства с семьёй?

Я классный руководитель коррекционного 5 класса 8 вида. В течение этого года знакомлюсь с условиями проживания детей и их семьями. Некоторые родители проявляют недовольство о моих намерениях, оперируя статьями из Конституции России. Имею ли я право посещать семьи учеников доверенного мне класса.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

Имею ли я право посещать семьи учеников доверенного мне класса.
Ирина

Если родители против, то не имеете права. Это возможно при определенных обстоятельствах, когда создается комиссия и педагог вместе с органами опеки, либо инспектором по делам несовершеннолетних или с пр. должностными лицами проверяет бытовые условия семьи, где проживает ребенок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Приходить то Вы имеете право, но вот пускать Вас в жилище родители не обязаны, так как проникновение в жилище без согласия проживающих не допускается.

Для того, чтобы обезопасить себя от претензий на работе, объясните родителям ситуацию, заготовьте бланки, где они собственноручно напишут, что отказали Вам в допуске в жилище на основании

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.