8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли законное право учитель приходить домой к ученику 5 класса для осмотра жилищных условий и знакомства с семьёй?

Я классный руководитель коррекционного 5 класса 8 вида. В течение этого года знакомлюсь с условиями проживания детей и их семьями. Некоторые родители проявляют недовольство о моих намерениях, оперируя статьями из Конституции России. Имею ли я право посещать семьи учеников доверенного мне класса.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

Имею ли я право посещать семьи учеников доверенного мне класса.
Ирина

Если родители против, то не имеете права. Это возможно при определенных обстоятельствах, когда создается комиссия и педагог вместе с органами опеки, либо инспектором по делам несовершеннолетних или с пр. должностными лицами проверяет бытовые условия семьи, где проживает ребенок.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Приходить то Вы имеете право, но вот пускать Вас в жилище родители не обязаны, так как проникновение в жилище без согласия проживающих не допускается.

Для того, чтобы обезопасить себя от претензий на работе, объясните родителям ситуацию, заготовьте бланки, где они собственноручно напишут, что отказали Вам в допуске в жилище на основании

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2016