Как обезопасить собственника квартиры, при прописке несовершеннолетнего ребенка?

возможно составить договор ( свободная форма) при прописке ребенка (к отцу ребенка,мама не москвича)об согласии мамы на прописку ,при этом отказ от проживание ребенка и мамы на этой прощяди?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

возможно составить договор ( свободная форма) при прописке ребенка (к отцу ребенка, мама не москвича)об согласии мамы на прописку, при этом отказ от проживание ребенка и мамы на этой прощяди?
Елена

В общем Вам и договор никакой не нужен, отец ребёнка может зарегистрировать своего ребенка без Вашего согласия, так как ребёнок имеет право проживать по месту регистрации одного из родителей. Регистрация ребёнка не означает возможности Вашей регистрации в жилье отца ребёнка. Считаю, что такой отказ (касаемо ребёнка) не будет иметь смысла, так как он будет иметь право на проживание в связи с регистрацией в жилье, если только формально для Вас.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, возможно. Пишите что ребенок регистрируется в квартире отца не в связи с избранием родителями места жительства ребенка родителями места его жительстваа, а в связи с (укажите причины). При этом ребенок остается проживать по адресу матери, о чем родители пришли к взаимному согласию

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я считаю, что договора такого рода не имеют юридической силы. Вы не можете сделать регистрацию ребенку и тут же составить какой либо документ, в котором будет говориться, что ребенок не может проживать по адресу своей регистрации. Единственное, что можно сделать, вы можете заключить соглашение с матерью ребенка об определении места жительства ребенка, указав местом проживания совместно с матерью, но данное соглашение ни коем образом не может лишить права ребенка проживать совместно с отцом по месту регистрации, при наличии каких-либо обстоятельств.