Договор подряда ИП на ОСНО, с физическим лицом вне штата

Добрый день! Подскажите такой момент: ИП на ОСНО занимается грузоперевозками, он нанимает водителя (физ. лицо) с личным авто по договору подряда, чтобы доставить груз из точки А в точку Б (то есть срок действия договора всего несколько дней). Требуется ли производить за него какие либо соц. выплаты или производить налоговые платежи?

Если да, то какие и возможно ли как то этого избежать?

, Максим, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Требуется ли производить за него какие либо соц. выплаты или производить налоговые платежи?

Здравствуйте, Максим!
Да, договор подряда — это обычный договор гражданско-правового характера. Вы в данном случае являетесь источником дохода для этого гражданина и должны удержать НДФЛ и выплатить за него взносы во внебюджетные фонды.

Короче, по сути это ничем не отличается от найма водителя по трудовому договору.

Если да, то какие и возможно ли как то этого избежать?

Только один способ. Нужно чтобы водитель зарегистрировался ИП. Тогда она сам платит взносы и налог, который, кстати, он может уменьшить за счет применения специальных налоговых режимов УСН, ПСН и ЕНВД.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если заключаете договор с физ. лицом, то должны удержать из суммы оплаты НДФЛ 13% и перечислить его в бюджет, как налоговый агент. Также вы должны уплатить за физ. лицо из своих средств взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%. При этом, в течение 30 дней с даты выплаты вознаграждения физ. лицу вы должны встать на учет в ПФР как плательщик страховых взносов (работодатель).

возможно ли как то этого избежать?
Максим

Только если физ. лицо будет зарегистрировано как ИП. В этом случае налог и взносы он уплачивает самостоятельно.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
При найме физического лица ИП автоматически становится налоговым агентом и обязаны оплатить все отчисления от оплаты работ и НДФЛ. При этом не имеет значение по какому договору нанято физическое лицо (трудовому или гражданскому). Это обязательно если Вы оплачивали работу физ.лица официально. Если по документам такая оплата нигде не проходила и договор Вы не будете предъявлять при проверке, то можете ничего не оплачивать.