8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подряда ИП на ОСНО, с физическим лицом вне штата

Добрый день! Подскажите такой момент: ИП на ОСНО занимается грузоперевозками, он нанимает водителя (физ. лицо) с личным авто по договору подряда, чтобы доставить груз из точки А в точку Б (то есть срок действия договора всего несколько дней). Требуется ли производить за него какие либо соц. выплаты или производить налоговые платежи?

Если да, то какие и возможно ли как то этого избежать?

, Максим, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Требуется ли производить за него какие либо соц. выплаты или производить налоговые платежи?

Здравствуйте, Максим!
Да, договор подряда — это обычный договор гражданско-правового характера. Вы в данном случае являетесь источником дохода для этого гражданина и должны удержать НДФЛ и выплатить за него взносы во внебюджетные фонды.

Короче, по сути это ничем не отличается от найма водителя по трудовому договору.

Если да, то какие и возможно ли как то этого избежать?

Только один способ. Нужно чтобы водитель зарегистрировался ИП. Тогда она сам платит взносы и налог, который, кстати, он может уменьшить за счет применения специальных налоговых режимов УСН, ПСН и ЕНВД.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если заключаете договор с физ. лицом, то должны удержать из суммы оплаты НДФЛ 13% и перечислить его в бюджет, как налоговый агент. Также вы должны уплатить за физ. лицо из своих средств взносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%. При этом, в течение 30 дней с даты выплаты вознаграждения физ. лицу вы должны встать на учет в ПФР как плательщик страховых взносов (работодатель).

возможно ли как то этого избежать?
Максим

Только если физ. лицо будет зарегистрировано как ИП. В этом случае налог и взносы он уплачивает самостоятельно.

0
0
0
0
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
При найме физического лица ИП автоматически становится налоговым агентом и обязаны оплатить все отчисления от оплаты работ и НДФЛ. При этом не имеет значение по какому договору нанято физическое лицо (трудовому или гражданскому). Это обязательно если Вы оплачивали работу физ.лица официально. Если по документам такая оплата нигде не проходила и договор Вы не будете предъявлять при проверке, то можете ничего не оплачивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете
Здравствуйте. Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете. Ипотека на 30 лет. За это время может случится всё что угодно. Как можно обезопасить себя, чтобы квартира полностью принадлежала мне и чтобы обязать его выплачивать 30 лет. Может составить дополнительно договор с мужем, или привлечь третье лицо. Приобрести квартиру лучше до развода или после. Он может выплачивать например лет 10, а потом передумает или ещё что.
, вопрос №4066544, Кристина, г. Иркутск
Гражданское право
Как нужно квалифицировать заявление в полицию и какие последствия для дизайнера могут быть?
Добрый день. Внёс предоплату дизайнеру интерьера (10 т. руб), как физическому лицу на карту. Чек предоставлен не был, договор также не заключался. Дизайнер не возвращает деньги после требования уже три недели, хотя обещал решить этот вопрос в течение двух недель. Как нужно квалифицировать заявление в полицию и какие последствия для дизайнера могут быть?
, вопрос №4065000, Георгий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?
Сыну присудили 7 лет строгого режима по статьям 132 и 135.(действия совершённые через интернет). через месяц будет 4 года заключения под стражу( в Зубово-Полянский район). Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?
, вопрос №4064407, Владимир, г. Москва
Гражданское право
При разногласиях сторон договор был расторгнут, сторона автономщика подала арбитражный суд, суд встал на
ИП заключил договор подряда с аутономным учреждением. При разногласиях сторон договор был расторгнут, сторона автономщика подала арбитражный суд , суд встал на сторону автономой организации, после решения суда первой инстанции ип уезжает на сво и там погибает. Как будут взыскивать долг? у ип в собственности не чего нет , только прописан в родительском доме.
, вопрос №4064129, Михаил, г. Ижевск
Бухгалтерский учет
Может ли физическое лицо, сдавая нежилое помещение в аренду, платить налог как самазанятый
Может ли физическое лицо, сдавая нежилое помещение в аренду, платить налог как самазанятый
, вопрос №4064137, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016