Как оплатить штраф по ООО без расчетного счета?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно оплатить штраф и пеню за ООО, расчетного счета будем считать нет. В ПФ мне сказали что да без проблем платите в СБ через квитанцию от физ.лица (директора) только в назначении платежа укажите что - штраф, за ООО ... ИНН, ОГРН. В одной налоговой меня проконсультировали что, да так можно сделать но при этом в налоговую нужно написать письмо с приложением квитанции и объяснением ситуации. В другой налоговой мне сказали что нет не в коем случае так делать нельзя, что платеж не пройдет и т.п. И еще один момент сразу, ООО зарегистрирована в городе Ставрополе, директор прописан в Москве, т.е. если платить квитанцией от физ.лица (директора) то в квитанции все данные Московские(ОКТМО), а в назначении платежа за ООО которая находится в Ставрополе. Что делать вообще не могу разобраться!!!)))

, Дмитрий, г. Ставрополь
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Минфин считает, что нельзя, а его разъяснения обязательный для налоговой.

Вопрос: У организации отсутствует расчетный счет. Для уплаты налога, сбора, пени, штрафа на основании требования налогового органа учредитель организации внес денежные средства в кассу банка, который впоследствии перечислил их в бюджетную систему РФ.
Вправе ли организация уплачивать налоги, пени и штрафы путем внесения наличных денежных средств в кассу банка?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 октября 2013 г. N 03-02-07/1/44732
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате налога и сообщается следующее.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу пп. 1 п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком-организацией с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций осуществляются переводы денежных средств (за исключением переводов электронных денежных средств) без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье переводы денежных средств по поручениям юридических лиц осуществляются по их банковским счетам.
Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и банковским законодательством Российской Федерации не предусмотрена уплата организациями налогов, соответствующих пеней и штрафов в наличной форме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Вопрос: Об отсутствии оснований для уплаты организациями обязательных платежей, в том числе налогов, в наличной форме, а также об исполнении обязанности по уплате налогов через представителя.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 мая 2013 г. N 03-02-08/17543
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам об уплате налогов и сообщается следующее.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу пп. 1 п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.
Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и банковским законодательством Российской Федерации не предусмотрена уплата организациями обязательных платежей, в том числе налогов, в наличной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.01.2004 N 41-О отметил, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Но есть судебная практика, которая опровергает подобные выводы.

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2010 по делу N А72-10616/2009
На факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме (безналичной или наличной) происходит уплата денежных средств. Пунктом 4 ст. 58 НК РФ налогоплательщику предоставляется право производить уплату налога в наличной или безналичной форме. Судами установлено, что, как следует из чека-ордера, вид платежа — уплата налога за организацию (указан конкретный период), платеж был зачислен по назначению. При таких обстоятельствах суды признали обоснованным вывод налогоплательщика, что при уплате налога наличными денежными средствами через банк директор общества действовал как законный представитель налогоплательщика, что не противоречит требованиям ст. 45 НК РФ.