8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить штраф по ООО без расчетного счета?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно оплатить штраф и пеню за ООО, расчетного счета будем считать нет. В ПФ мне сказали что да без проблем платите в СБ через квитанцию от физ.лица (директора) только в назначении платежа укажите что - штраф, за ООО ... ИНН, ОГРН. В одной налоговой меня проконсультировали что, да так можно сделать но при этом в налоговую нужно написать письмо с приложением квитанции и объяснением ситуации. В другой налоговой мне сказали что нет не в коем случае так делать нельзя, что платеж не пройдет и т.п. И еще один момент сразу, ООО зарегистрирована в городе Ставрополе, директор прописан в Москве, т.е. если платить квитанцией от физ.лица (директора) то в квитанции все данные Московские(ОКТМО), а в назначении платежа за ООО которая находится в Ставрополе. Что делать вообще не могу разобраться!!!)))

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ставрополь
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Минфин считает, что нельзя, а его разъяснения обязательный для налоговой.

Вопрос: У организации отсутствует расчетный счет. Для уплаты налога, сбора, пени, штрафа на основании требования налогового органа учредитель организации внес денежные средства в кассу банка, который впоследствии перечислил их в бюджетную систему РФ.
Вправе ли организация уплачивать налоги, пени и штрафы путем внесения наличных денежных средств в кассу банка?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 октября 2013 г. N 03-02-07/1/44732
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате налога и сообщается следующее.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу пп. 1 п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком-организацией с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций осуществляются переводы денежных средств (за исключением переводов электронных денежных средств) без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье переводы денежных средств по поручениям юридических лиц осуществляются по их банковским счетам.
Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и банковским законодательством Российской Федерации не предусмотрена уплата организациями налогов, соответствующих пеней и штрафов в наличной форме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
24.10.2013
0
0
0
0
Вопрос: Об отсутствии оснований для уплаты организациями обязательных платежей, в том числе налогов, в наличной форме, а также об исполнении обязанности по уплате налогов через представителя.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 мая 2013 г. N 03-02-08/17543
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам об уплате налогов и сообщается следующее.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу пп. 1 п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.
Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и банковским законодательством Российской Федерации не предусмотрена уплата организациями обязательных платежей, в том числе налогов, в наличной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.01.2004 N 41-О отметил, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.05.2013
0
0
0
0

Но есть судебная практика, которая опровергает подобные выводы.

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2010 по делу N А72-10616/2009
На факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме (безналичной или наличной) происходит уплата денежных средств. Пунктом 4 ст. 58 НК РФ налогоплательщику предоставляется право производить уплату налога в наличной или безналичной форме. Судами установлено, что, как следует из чека-ордера, вид платежа — уплата налога за организацию (указан конкретный период), платеж был зачислен по назначению. При таких обстоятельствах суды признали обоснованным вывод налогоплательщика, что при уплате налога наличными денежными средствами через банк директор общества действовал как законный представитель налогоплательщика, что не противоречит требованиям ст. 45 НК РФ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Лишение водительских прав
Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен, испол.производство окончено.гибдд отказывают
Оплатил штраф 30000 рублей через приставов,испол.производство уничтожено в связи со сроком хранения. В гибдд отказывают в выдачи прав. Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен,испол.производство окончено.гибдд отказывают. Что мне делать?
, вопрос №4060747, Ирина, г. Калуга
Дата обновления страницы 30.11.2016