Необходим ли директор в ООО, если не ведет хозяйственную деятельность?

На данный момент ООО не ведет хозяйственную деятельность (уже несколько лет), но и не ликвидируется. Необходим ли директор в организации или пока будет достаточно учредителей?

, Ольга, г. Порхов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
На данный момент ООО не ведет хозяйственную деятельность (уже несколько лет), но и не ликвидируется. Необходим ли директор в организации или пока будет достаточно учредителей?
Ольга

Здравствуйте, Ольга!
Даже если общество не ведет никакую деятельность, то у него обязательно должен быть единоличный исполнительный орган, который представляет данное общество и может действовать от его имени без доверенности. Убрать директора из реестра вы просто не сможете. Его можно только заменить на другого.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Необходим ли директор в организации или пока будет достаточно учредителей?
Ольга

Да, необходим.

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.
Нужно ли сообщать в налоговую о том, что нет директора
Ольга

Информацию о смене директора представляет новый директор. Поэтому такое уведомление у Вас не примут.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Директор должен быть в любом случае, если у Вас несколько лет не велась деятельность, проверьте на сайте налоговой egrul.nalog.ru/ Ваше предприятие, возможно, что ИФНС её исключило как недействующее.

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.