Как супругу вернуть подоходный налог от ипотеки и процентов с нее, если жена уже получает вычет?

В 2012г купили комнату в ипотеку за 1млн.рублей сумма выплат с процентами составила 1млн.800тыс.рублей за 10лет. Жена прописана в договоре как собственник,муж -поручитель. Жене возвращают 13%. Можно ли и мужу подать на возврат средств, т.к. является работающим пенсионером и отчисления в налоговую работодатель производит. На какую сумму можно рассчитывать ? Половину суммы как супруги или 13% от 1,8млн.рублей? Какие документы для этого необходимы предоставить налоговому инспектору? Этим правом он воспользуется впервые. Спасибо.

, Елена, г. Благовещенск
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

Комната в индивидуальной собственности супруги?

Если да, то получение имущественного вычета мужем невозможно, поскольку указанным правом может воспользоваться только собственник недвижимого имущества.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
сумма выплат с процентами составила 1млн.800тыс.рублей за 10лет.
Елена

Возврат возможен только с процентов, а не всей суммы. Для использования налогового вычета на проценты супруги должны обратиться в налоговый орган с заявлением о распределении налогового вычета. Далее нужно собрать справки о выплаченных процентах и подать декларации 3 НДФЛ.

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Каждый из супругов будет получать по 13% от 800 тысяч рублей? Или жена с 400тысяч и муж с 400тыс? Пополам. Спасибо.

Или жена с 400тысяч и муж с 400тыс?
Елена

Распределить вычет можно в любом соотношении как 0/100, так и 50/50, то есть либо один получает весь вычет либо он делится на двоих