Как получить военный билет в 31 год, если я не проходил военную службу?

Здравствуйте! Не проходил службу в армии в свое время, была отсрочка по учебе (дистанционное образование). Затем меня отчислили и я устроился на работу вахтовым методом. С того момента ни какие повестки я не получал. на учете стою в другом городе до сих пор. Сейчас мне 31 и мне необходим военный билет. Какие последствия будут?

, Александр, г. Абакан
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Особо никаких последствий не будет.

Вам следует явиться в военкомат по месту учета, если это проблематично то встать на учет по месту жительства пройти медкомиссию, оплатить административный штраф и вам выдадут билет. Но там будет указано что службу не проходил.

К сведению административный штраф можно не платить если вы сможете доказать, что не скрывались от прохождения службы. Для этого при составлении протокола в объяснениях укажите эти обстоятельства. Правда процедура выдачи билета несколько затянется

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но Вам повезло срок давности по данному виду преступлений 2 года (ст. 78 УК РФ).
Вам нужно направить заявление о получении военного билета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения.
В случае отсутствия ответа подать жалобу военному комиссару. Написать жалобу в военную прокуратуру. Подать жалобу в суд на бездействие должностных лиц.

Удачи!