Какой налог должен удерживаться из зарплаты иностранного гражданина, имеющего РВП?

Добрый день. Я иностранный гражданин, на территории РФ нахожусь по РВП, с документами все нормально. Работаю, заработная плата 25 000 рублей, бухгалтер не понятно для меня считает налог который я должен оплачивать в казну государства. Насчитывает за месяц мне 7000 рублей, не понятно за что, не чего в этом не понимаю, поэтому обращаюсь к вам за советом.

, Сухроб,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы являетесь нерезидентом (то есть пребываете на территории РФ менее 183 дней), то ставка НДФЛ для вас составляет 30%.

25000*30%=7500 руб. — сумма НДФЛ.

Ст. 224 НК РФ
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
— от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

По итогам месяца при выплате заработной платы вам должен выдаваться расчетный лист, в котором указана ставка НДФЛ. Если лист не выдается, вы можете запросить разъяснения в бухгалтерии.

Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Сухроб.

Одним из ключевых моментов в исчислении данного вида налога является место работы человека. Существенно может повлиять на размер удержания и время пребывания сотрудника в течение года на территории РФ. Налоговым кодексом вводится понятие налогового резидента. В случае, если гражданин является таковым (пребывает на территории 183 календарных дня и более), то его ставка для исчисления будет равняться 13 процентам. Стоит отметить, что отнесение к категории резидент не зависит от гражданства субъекта налогообложения

Общей ставкой по налогу считается удержание в размере 13 процентов с полученного в течение года дохода плательщиком налога. Под эту ставку попадают и нерезиденты РФ в случае работы по патенту. Вообще патентная деятельность считается самой благоприятной в целях налогообложения, РВП исключения не имеет.

Пусть бухгалтер даст Вам объяснение, почему удерживают более 13%

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 207 НК РФ:

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

На основании статьи 224 НК РФ:

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

Удачи!