Какова процедура перехода на 44-ФЗ для муниципального автономного учреждения?

Мы муниципальное автономное учреждение. Имеем внебюджетную деятельность. Закупки за счёт бюджета с 1. Января осуществляем по 44 Фз, закупки за счёт собственных. Средств засечь 223 фз. Я правильно поняла?

, Жирнова Ирина Михайловна, г. Анадырь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

некоторые разъясънения даны тут -

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 сентября 2016 г. N Д28и-2440

Департамент развития контрактной системы
Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает.

В настоящее время автономные учреждения осуществляют закупки
в соответствии с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О
закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ), а фонды — в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Следует отметить, что в Законе N 223-ФЗ и Кодексе отсутствует четкая регламентация
процедур закупок. Отдельные виды юридических лиц, в том числе автономные
учреждения, осуществляют закупки в соответствии с собственными положениями о
закупке. Это позволяет государственным органам выводить закупки за счет
бюджетных средств из-под конкурентных процедур Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) путем
предоставления такими органами субсидий автономным учреждениям и фондам.

Минэкономразвития России разработан проект федерального закона «О
внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд“ и Федеральный закон „О закупках товаров, работ, услуг
отдельными видами юридических лиц“ (далее — законопроект).

В соответствии с законопроектом на автономные учреждения и
фонды (в случае осуществления закупок за счет бюджетных средств) с 1 января
2017 г. распространяются положения Закона N 44-ФЗ.

Законопроектом предусматриваются
исключения следующих закупок автономных учреждений, которые могут
осуществляться в соответствии с Законом N 223-ФЗ:

за счет грантов, передаваемых безвозмездно и
безвозвратно указанным юридическим лицам, если условиями, определенными
грантодателями, не установлено иное;

в целях исполнения обязательств по контракту в случае
привлечения на основании договора иных лиц для поставки товара, выполнения
работы или оказания услуги.

Таким образом, принятие законопроекта обеспечит расходование
бюджетных средств по единым правилам контрактной системы вне зависимости от
того, расходуется ли это государственным органом или автономным учреждением,
фондом. Указанные меры позволят существенно повысить уровень конкуренции и
эффективности расходования бюджетных средств при осуществлении закупок
указанными организациями.

— по ФЗ-44 -прийдется готовить план-график размещать его в сети и при закупках следовать этому плану ...

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Проводить закупки по Закону N 44-ФЗ будут все унитарные предприятия. Вы являетесь автономным, на Вас не распространяется.