На какие выплаты по беременности и родам можно рассчитывать, если часть зарплаты неофициальная?

Добрый день! Работаю в компании с "серой" заработной платой.Официальный заработок около 7600 + районный коэффициент (Новосибирск) . Кроме того, официально я не замужем, но отца запишу после рождения уже в ЗАГСе. Через месяц ухожу в декретный отпуск. На какие выплаты стоит рассчитывать?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Учитываться будет только официальный заработок.

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Если пособие по беременности и родам женщине, работающей в местности, для которой установлен районный коэффициент, вы рассчитываете исходя из минимального среднего дневного заработка, то пособие надо увеличить на соответствующий коэффициент (п. 11(1) Положения об исчислении пособий).

Проверить правильность расчета суммы пособия вам поможет калькулятор пособий на сайте ФСС (http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest).