Как забрать аттестат после окончания 9 классов, не предоставляя справку о работе?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как забрать аттестат из школы ? Отучилась 9 классов, сдала экзамены , но аттестат не отдали требуют справку с работы либо с биржы труда зачем это им?И могут ли отдать аттестат без этой справки?

, Марина, г. Кемерово
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от
31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов
об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)
V.
Выдача аттестатов и приложений к ним
21.
Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам,
завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования
и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
22.
Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми
организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они
проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения
педагогического совета организации, осуществляющей образовательную
деятельность.
Аттестаты
и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания
распорядительного акта об отчислении выпускников.
25.
Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей
образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа,
удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности,
выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется
в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным
почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или)
заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата),
хранятся в личном деле выпускника.

О
справках с биржи труда или работы речи в законе нет. Напишите письменное
заявление на имя директора о выдаче аттестата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

Пока Вам не исполнилось 18 лет — просто так оставить школу у Вас не получится. Вы, вернее Ваши родители могут быть инициаторами прекращения образовательных отношений, поскольку общее среднее образование Вы уже получили.

Согласно ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

От родителей достаточно лишь заявления в школу о прекращении образовательных отношений.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Срок получения основного общего образования составляет пять лет

До этого обучающийся получает начальное общее образование срок получение которого составляет согласно Приказу Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 4 года.
Таким образом, получение основного общего образование прекращается после 9 лет обучения в школе.

Соответственно для прекращения обучения после 9 класса и получения аттестата — достаточно лишь заявления от Вас или Ваших родителей (если Вам еще нет 18 лет). Другие документы Вы сдавать не обязаны.