Разъясните положения п.1 ст.183 Таможенного кодекса РФ

Добрый день, подскажите документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию в электронном виде

, Алексей Кульбачный, г. Владивосток
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

В силу п. 27 Положения Приказ ФТС РФ от 25.10.2011 N 2187 «Об утверждении Положения об использовании участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, средств электронной подписи при реализации информационного взаимодействия с таможенными органами Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.12.2011 N 22786)

удостоверяющий центр, входящий в систему удостоверяющих центров таможенных органов, несет ответственность за соответствие сведений, указанных в квалификационном сертификате ключа проверки электронной подписи пользователя, сведениям, представленным в соответствии с заявкой на получение электронной подписи.
На основании п. 2 ст. 183 ТК ТС ФТС России издан Приказ от 05.12.2013 N 2299 «О непредставлении документов, подтверждающих полномочия лица, подающего декларацию на товары в электронной форме» (далее — Приказ).
Положениями Приказа отменено требование о представлении документов, удостоверяющих личность, для подтверждения полномочий лица, подающего декларацию на товары в виде электронного документа.
Иные документы, подтверждающие полномочия лица, подающего декларацию на товары (доверенность на совершение действий от имени декларанта или таможенного представителя, трудовой договор, договор декларанта с таможенным представителем и др.), на основании положений п. 6 ст. 183 ТК ТС, могут не представляться таможенному органу при подаче декларации на товары в виде электронного документа, если такие документы ранее представлялись в таможенный орган.
Таким образом, при таможенном декларировании в электронной форме не нужно представлять следующие документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию:
— учредительные документы организации;
— документы, подтверждающие факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
— документ, удостоверяющий личность работника организации, который будет подавать декларацию.

Иные документы (доверенность работника на совершение действий от имени организации, трудовой договор работника) можно представить только один раз и при подаче последующих деклараций не представлять.