Если есть стажировка 2-3 дня по 14 часов, должна ли она оплачиваться работодателем?

Если ,есть стажировка 2 -3 дня ,по 14 часов , должна ли она оплачиваться работодателем ? Если да ,на основании какой статьи ТР РФ. Спасибо!

, Александр, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

Стажировка должна оплачиваться. Оформляется она как работа по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ), либо как основная работа, но с испытательным сроком (ст. 70 ТК РФ).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Смотря какйо договор с вми был заключен, на период стажировки.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Вопрос: Я успешно прошла стажировку в магазине (10 дней с 8 утра до 20 вечера). Со мной был заключен ученический договор, в котором было указано, что в случае трудоустройства мне оплатят мои стажировочные. Но мне отказали в трудоустройстве и при этом не заплатили ни копейки. Что делать, куда обращаться?
Е.Субботина, г. Глазов, Удмуртская Республика
Ответ: В соответствии со ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
В случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, работодатель обязан выплатить вам стипендию за время обучения. В связи с вышеуказанным вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Консультант Плюс 2016