Изъяли номера сказали что они в розиске в Дагестане

Скажите пожалуйста я купил 07 там номера 77777 за 500000 поставили на учёт на меня потом я эти номера перекинул на мою 2 машину потом машина когда продал оставил номера на сохранение в гаи пролежала 3 месяца пока не купил себе новую машину после чего уже поставил на 3 мою машину ездил 3 месяца и сегодня гаи остановил на МКАДе изъял номера объяснив что номера в розиске а не машина или сам хозяин машини (это я соответственно) составил протокол ст.27.10 и сказал в гибдд на разбирательство ? Скажите пожалуйста я могу номера мои сохранить ?

, Карен, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен. Вопрос о том, что будет с изъятыми номерами будет решен при вынесении постановления по делу об административном правонарушении.

Скорее всего их возвратят Вам.

КоАП РФ
Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении
3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:
1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

А у Вас нет предположений, относительно того, за что их вообще изъяли?

Карен
Клиент, г. Москва

Нет! Вопрос о том я потеряю эти номера или нет?

Карен
Клиент, г. Москва

Можно прощатся с номерамы?)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Карен!

Исходя из Вашей ситуации, возможно произошла какая то ошибка, Вам стоит немедленно обратиться в отдел полиции, который указан в протокол и выяснить, кто именно подавал в розыск номера. Так как номера изъяли в рамках административного дела, а не в рамках уголовного дела), ситуация не сильно критическая.

Если Вам не вернут номера, Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуры.

Сейчас в гибдд зашел к начальнику, он тоже удевился слушав мою историю потом позвонил в дагестан. Там дествительно номера подали в розиск, сказали что ранне эти номера отдавали на утилизацию потом кто то умудрился снять их с база данних и продавать вам! Не знаю как быть? Вить я их приобрел законным путем и сам гибдд когда поставил на учет нечего не сказал мне!
Карен

В Вашем случае Вы получили номера на законных основаниях, а значит можете требовать возврата номеров в том числе в судебном порядке. Думаю шансы на возврат номеров у Вас есть.

Карен
Клиент, г. Москва

Мне для начало что надо делать ? Написать обрашения на сайт ГИБДД или пойти в суд?

Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.

Если у Вас законные рег.знаки, а это скорее всего так, то Вам их вернут. Скорее всего кто то сделал дубликаты Ваших знаков и совершил правонарушение и Ваши рег.знаки забрали как вещ.доки, но при установлении всех обстоятельств Вам их вернут, даже если они проходят по уголовному делу, УПК РФ это позволяет делать должностному лицу ведущему расследование.

Нет! Вопрос о том я потеряю эти номера или нет?
Карен

Нет, номера Вам вернут, если у Вас они на законных основаниях, то их у Вас никто не заберет, а после проведения проверок вернут владельцу. Если этого не произойдет можно подать жалобу в прокуратуру и СК на превышения полномочий сотрудниками полиции…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Карен, добрый день.

Причины изъятия номеров могут быть различны — и здесь мы будем только гадать.

Так согласно Приказу МВД РФ от 17.02.1994 N 58 «О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства»

5.1. При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями — изготовителями, несоответствия номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) такие документы,регистрационные знаки задерживаются, в орган внутренних дел направляется соответствующая информация для принятия решения в порядке, установленном законодательством.

Если после обращения в отдел полиции Вам не вернут изъятые номера и не предоставят информацию в связи с чем было осуществлено их изъятие, то следует подать административный иск на действия сотрудников (замечу, что Вы не обжалуете составленный ими протокол — поскольку возможность подачи жалобы на законом не предусмотрены), Вы обжалуете сами действия и в случае признания их незаконными требуете вернуть изъятые номера.

Соответственно, приложите к административному иску, документы, свидетельствующие о том, что данные номера принадлежали Вам ранее, дополнительно заявите ходатайство об истребовании необходимых Вам доказательств, указывающих как на принадлежность данных номеров Вам ранее, в том числе и подачу заявления на сохранение данных номеров, так и раскрывающих причину их задержания.

Вопрос о том я потеряю эти номера или нет?
Карен

Если будет установлено, что это действительно Ваши номера, которые Вы получали ранее — то Вам их вернут.

Карен
Клиент, г. Москва

Сейчас в гибдд зашел к начальнику, он тоже удевился слушав мою историю потом позвонил в дагестан. Там дествительно номера подали в розиск, сказали что ранне эти номера отдавали на утилизацию потом кто то умудрился снять их с база данних и продавать вам! Не знаю как быть? Вить я их приобрел законным путем и сам гибдд когда поставил на учет нечего не сказал мне !

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если розыск за Дагестаном — ничего удивительного, этот регион наводнен машинами-двойниками. Просто на угнанный автомобиль делаются поддельные документы, для того чтобы документы не вызывали сомнений при проверке сотрудниками ДПС — естественно и свидетельство о регистрации и номера должны быть в базе. В данном случае использовали данные Вашего автомобиля. То есть по Дагестану ездит полный двойник Вашего автомобиля — та же марка, цвет и номер. На самом деле — угнанная машина той же марки и цвета — ну возможно перекрашенная. Ну и видимо попал тот автомобиль в поле зрения — скрылся с места ДТП, например, и был зафиксирован камерами наблюдения или свидетели дали сведения о марке и номере. Номера Вам, конечно, после разбирательств оставят — Вы то в этой ситуации ни при чем.

Да, если машина была утилизирована — тогда проблема. Тут и жалобы вряд ли помогут. Согласно регламенту по регистрации ТС учет утилизированных автомобилей не восстанавливается. Соответственно это относится и к номерам.

ть я их приобрел законным путем и сам гибдд когда поставил на учет нечего не сказал мне!
Карен

Скорее всего Вам скажут, что просто произошла техническая ошибка — на момент регистрации Вашего автомобиля с этими номерами их еще не было в базе розыска. Думаю что чисто юридическим путем здесь ничего решить не получится.

Можно прощатся с номерамы?)
Карен
купил 07 там номера 77777 за 500000
Карен

Не, ну совесть должна какая-то быть у доблестных сотрудников ГИБДД))

Если серьезно — просто теребите начальника ГИБДД — восстановить машину и номера из утиля можно, просто нет четко прописанного механизма такого восстановления. Можно потому что закон не запрещает. А регламент ДПС — это все таки не закон. Так что в конечном итоге восстановить номера они могут — просто Вы не можете это на законных основаниях потребовать.

Было решение Верховного суда о возможности восстанавливать авто из утиля — то есть это законно, но процедура такого восстановления до сих пор не прописана.