Соседи снизу жалуются на постоянный шум

Здравствуйте! Соседи снизу постоянно приходят к нам с жалобами на шум - мол, мы постоянно что-то двигаем и ребенок наш бегает. Приходят ругаются, угрожают - "..ну я вам устрою..". У нас были порезаны провода (на лестничной клетке). Утверждать, что это они - нельзя, но больше, вроде как, некому. Мы нормальная адекватная семья. Шум от нас - обычный бытовой. Ночью мы спим. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте. По времени со сколько до скольки Вы шумите?

До 11 вечера можно по мск, далее уже нарушение.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мы в общем то не шумим, живем обычной жизнью. С 10-00 до 21-00. Вопрос не в том, можем ли мы шуметь. А в том - что делать с соседями? Как им объяснить, что мы не нарушаем закон?

А в том — что делать с соседями? Как им объяснить, что мы не нарушаем закон?
Юлия

Ничего не делайте с ними, пусть вызывают они кого надо, если такие «умные», если Вы действительно не шумите, пусть фиксируют нарушения и так далее, если со стороны Вас нет шума, то они просто «обломаются». Я вел одно такое дело, где один ненормальный человек жаловался на то, что ему мешают спать и так далее. 2 года судился, результат нулевой. Если снимаете квартиру, то можете просто переехать от соседей, если нет, то пусть жалуются, бремя доказывания все равно будет лежать на них.

С уважением, Олег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если вы нарушаете нормативы шумности, которые установлены для зданий, вас могут прилечь к ответственности и за шум в дневное время.

На практике вызывают роспотребнадзор и делают замеры уровня шума в квартире у соседей, если есть превышение, то могут привлечь к ответственности.

Согласно ст..6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы также сами можете осуществить замер шумности из вашей квартиры у соседей, но за это роспотребнадзор потребует плату.

Повлиять каким-либо образом на соседей в данном случае нельзя за исключением если они будут вести себя крайне неадекватно и оскорблять. Тогда нужно писать заявление в полицию.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Тут работает один старый добрый принцип — кто первый пожаловался, тот и прав. Порезали провода — напишите жалобу участковому, Профилактика правонарушений — его обязанность. Участковый вызовет соседей, сделает им внушение. Потом они будут жаловаться (скорее всего) на шум. Вызовут, например, наряд. Полиция приедет, ничего не обнаружит. Получится, что их жалобы — месть за то, что вы просили урезонить их за проводку.

В остальном, если они не нарушают ваши права, вы сделать ничего не можете. Просто игнорируйте. Соблюдайте правила общежития. Если сильно будут надоедать невнятными требованиями, поступите, как поступают чиновники, чтобы отвязаться от надоедливых граждан. Сообщите им, что нарушений не допускаете, но если они считают иначе, пусть обращаются в суд.

На самом деле, поскольку для суда требуются доказательства, обращаться им в суд не с чем.