8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи снизу жалуются на постоянный шум

Здравствуйте! Соседи снизу постоянно приходят к нам с жалобами на шум - мол, мы постоянно что-то двигаем и ребенок наш бегает. Приходят ругаются, угрожают - "..ну я вам устрою..". У нас были порезаны провода (на лестничной клетке). Утверждать, что это они - нельзя, но больше, вроде как, некому. Мы нормальная адекватная семья. Шум от нас - обычный бытовой. Ночью мы спим. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте. По времени со сколько до скольки Вы шумите?

До 11 вечера можно по мск, далее уже нарушение.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Мы в общем то не шумим, живем обычной жизнью. С 10-00 до 21-00. Вопрос не в том, можем ли мы шуметь. А в том - что делать с соседями? Как им объяснить, что мы не нарушаем закон?

А в том — что делать с соседями? Как им объяснить, что мы не нарушаем закон?
Юлия

Ничего не делайте с ними, пусть вызывают они кого надо, если такие «умные», если Вы действительно не шумите, пусть фиксируют нарушения и так далее, если со стороны Вас нет шума, то они просто «обломаются». Я вел одно такое дело, где один ненормальный человек жаловался на то, что ему мешают спать и так далее. 2 года судился, результат нулевой. Если снимаете квартиру, то можете просто переехать от соседей, если нет, то пусть жалуются, бремя доказывания все равно будет лежать на них.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Если вы нарушаете нормативы шумности, которые установлены для зданий, вас могут прилечь к ответственности и за шум в дневное время.

На практике вызывают роспотребнадзор и делают замеры уровня шума в квартире у соседей, если есть превышение, то могут привлечь к ответственности.

Согласно ст..6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы также сами можете осуществить замер шумности из вашей квартиры у соседей, но за это роспотребнадзор потребует плату.

Повлиять каким-либо образом на соседей в данном случае нельзя за исключением если они будут вести себя крайне неадекватно и оскорблять. Тогда нужно писать заявление в полицию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Тут работает один старый добрый принцип — кто первый пожаловался, тот и прав. Порезали провода — напишите жалобу участковому, Профилактика правонарушений — его обязанность. Участковый вызовет соседей, сделает им внушение. Потом они будут жаловаться (скорее всего) на шум. Вызовут, например, наряд. Полиция приедет, ничего не обнаружит. Получится, что их жалобы — месть за то, что вы просили урезонить их за проводку.

В остальном, если они не нарушают ваши права, вы сделать ничего не можете. Просто игнорируйте. Соблюдайте правила общежития. Если сильно будут надоедать невнятными требованиями, поступите, как поступают чиновники, чтобы отвязаться от надоедливых граждан. Сообщите им, что нарушений не допускаете, но если они считают иначе, пусть обращаются в суд.

На самом деле, поскольку для суда требуются доказательства, обращаться им в суд не с чем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу-ли я иметь в паспорте РФ две постоянные прописки?
Здравствуйте. Могу-ли я иметь в паспорте РФ две постоянные прописки?
, вопрос №4064699, Владимир, г. Белгород
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сосед отказывается продавать свои пол сотки, есть ли какой то выход в данной ситуации?
Здравствуйте, у нас земельный участок 3,5 сотки ижс.. на этом участке стоит 2 этажный дом не оформленный, который заступил на соседскую землю на 58 см.. с соседом договорились сделать перераспределение з/у участков, но так как образуются новые участки то по закону как мне известно, нашу землю не поставят на кадастр, так как ставят сейчас от 4 соток.. а у нас 3,5 .. сосед отказывается продавать свои пол сотки, есть ли какой то выход в данной ситуации?
, вопрос №4064681, дарья, г. Новороссийск
Недвижимость
Квартиранты съехали, приехали хозяева и обнаружили вздутый ламинат, плесень на стенах и даже вздутый комод и меж комнатные двери
Здравствуйте. Судя по всему мы длительное время топили соседей снизу. Мы об этом не знали. У нас все сухо. А в соседской квартире жили квартиранты, они молчали. Квартиранты съехали, приехали хозяева и обнаружили вздутый ламинат, плесень на стенах и даже вздутый комод и меж комнатные двери. Мы не против компенсации, играет ли роль, тот факт, что соседи нам своевременно не сообщили о потопе (который был постоянно) . мы могли сразу устранить течь, и недопустить таких масштабов затопления. Соседи говорят просто в квартире никого не были, но это неправда. Все знают, что там жили квартиранты и только съехали.
, вопрос №4063335, Юлия, г. Магнитогорск
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016