Здравствуйте, Александр.
Вам необходимо включаться в состав семьи жены, состоящих на учете в признании нуждающимися.
Затем совместно подавать заявление на участие в программе на обеспечение жилищной субсидией.
Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий
1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы
2. Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы.
3. Субсидия может быть использована жителями города Москвы:
1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность.
2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации;
3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в
результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадью более учетной нормы.
В случае освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение осуществляется по рыночной стоимости.
4. В случае приобретения гражданами жилого помещения размером менее нормы предоставления субсидия перечисляется на счет продавца жилого помещения только при наличии личного заявления гражданина о
снятии его с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:
1) 18 квадратных метров на одного гражданина;
2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего
в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина,
состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;
3) 50 квадратных метров на двух граждан;
4) 70 квадратных метров на трех граждан;
5) 85 квадратных метров на четырех граждан;
6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.
5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.
6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых
помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
7. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением 3 к настоящему Закону. Размер субсидии для граждан, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, определяется законом города Москвы.
Порядок
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ
ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ
ПОРЯДОК
УЧЕТА ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ
ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ
2. Категории граждан, в отношении которых ведется учет
2.1. Граждане, состоящие на жилищном учете:
2.1.1. Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий:
2.1.1.1. Имеющие право на первоочередное предоставление жилых помещений в соответствии с очередностью по дате постановки на учет.
2.1.1.2. Имеющие право на предоставление жилых помещений в соответствии с очередностью по дате постановки на учет (на общих основаниях).
2.1.2. Малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, имеющие право на:
2.1.2.1. Внеочередное предоставление жилых помещений с учетом части 2 статьи 17 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:
2.1.2.1.1. Жители города Москвы, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается федеральным законодательством, совместное проживание с которыми в квартире, занятой несколькими семьями, невозможно.
2.1.2.1.2. Жители города Москвы, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежащими.
2.1.2.2. Предоставление жилых помещений в соответствии с очередностью по дате постановки на учет (на общих основаниях).
2.2. Граждане, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ (далее — нуждающиеся в содействии города Москвы):
2.2.1. Подавшие в установленном порядке заявление об участии в одной из жилищных программ города Москвы (учет ведется для каждой жилищной программы в отдельности; от граждан могут быть приняты заявления об участии более чем в одной жилищной программе).
2.2.2. Не подавшие заявление об участии в одной из жилищных программ города Москвы.
2.3. Иные установленные законодательством категории граждан, не включенные в пункты 2.1 и 2.2 настоящего Порядка, подлежащие постановке на жилищный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации.
5. Внесение изменений в учетное дело граждан при вселении в жилое помещение других лиц*
5.1. В случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., новых совершеннолетних членов семьи или в случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности городу Москве, супругов, родителей или совершеннолетних детей нанимателя, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.:
5.1.1. Соответствующих всем условиям, указанным в статье 7 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», за исключением требования о признании малоимущими, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.
5.1.2. Признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При перерегистрации вопрос об ухудшении жилищных условий рассматривается в общем порядке. Жилое помещение в указанном случае может быть предоставлено только по договорам социального найма или безвозмездного пользования.
5.1.3. Признанных в установленном порядке нуждающимися в содействии города Москвы, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.
5.1.4. Иные граждане, вселенные в жилое помещение в установленном порядке, в состав учетного дела не включаются.
5.2. В случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., новых совершеннолетних членов семьи или в случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности городу Москве, супругов, родителей или совершеннолетних детей нанимателя, признанного нуждающимся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года:
5.2.1. Иные граждане, вселенные в жилое помещение в установленном порядке, в состав учетного дела не включаются.
Постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 г. N 462-ПП в пункт 5.2.2 настоящего приложения внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
5.2.2. Если вселенному гражданину в установленном порядке отказано в признании малоимущим, то Департаментом городского имущества города Москвы в установленном порядке инициируется проверка сохранения оснований для обеспечения жилым помещением в соответствии со статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации всех проживающих по данному адресу граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г.
5.2.3. Если вселенный гражданин признан в установленном порядке малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях, то гражданин включается в состав проживающей по данному адресу семьи граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., с внесением изменений в соответствующее учетное дело. Новое учетное дело не формируется. Дата признания рассматриваемой семьи нуждающейся в жилых помещениях не изменяется.
5.2.4. Если вселенный гражданин признан в установленном порядке нуждающимся в содействии города Москвы, он включается в состав проживающей по данному адресу семьи граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., с внесением изменений в соответствующее учетное дело. Новое учетное дело не формируется. Дата признания рассматриваемой семьи нуждающейся в жилых помещениях не изменяется.
5.3. При вселении в установленном порядке несовершеннолетних детей в жилое помещение, в котором проживают граждане, состоящие на учете, новое учетное дело не формируется, вносятся изменения в существующее учетное дело.
5.4. Внесение изменений, касающихся состава семьи, в учетные дела граждан, проживающих в жилых помещениях на основании договоров социального найма (найма, безвозмездного пользования), за исключением внесения в установленном порядке изменений, связанных с вселением родителей, супругов, детей, не допускается.
С уважением! Г.А. Кураев
Геннадий Александрович,
скажите я понимаю правильно терминологию: моя жена и дети состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а я после постановки на учет как малоимущий получу статус - нуждающийся в содействии г.Москвы в получении жилого помещения. И наш вопрос будет рассматриваться в рамках одного учетного дела, и все мы одинаково имеем право быть учтенными при расчете субсидии несмотря на различную терминологию статуса.
С уважением,
Александр.
Напишите пожалуйста, Ваша супруга была признана нуждающейся до 1 марта 2005 года?