Как вернуть часть денег за аренду, если я съехал раньше срока?

Здравствуйте. Такая ситуация Договорился снимать квартиру у знакомых в эллингах ,на зимний период,Договор не заключали.заплатил за 2 месяца сразу.Через месяц сказал арендодателю что не могу дальше продолжать съем.Сказал что еще месяц поживу,чтоб она не возвращала деньги за месяц,она попросила съехать максимально быстро,так как был еще сезон и возможность найти нового арендатора была выше.Сказала что как только сдаст квартиру ,вернет деньги за не прожитым мной месяц.А теперь отказывается возвращать деньги ссылаясь на то что из-за меня она не смогла сдать квартиру в течении двух месяцев подряд.Есть хоть какие то варианты вернуть деньги? (законным путем). Посоветуйте пожалуйста что возможно сделать.Спасибо .

, Фёдор, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть хоть какие то варианты вернуть деньги? (законным путем).
Фёдор

Здравствуйте.

Если не было ни договора- ни акта передачи денег- шансов никаких.

Вы просто не докажите что вообще что то ей платили.

Никакими свидетелями вы не подтвердите именно суммы, в самом лучшем случае- просто факт передачи денег, а вот за что и т.д. — нет.

Поэтому в суд идти тут не с чем, только время потеряете и расходы на пошлины.

Сезон или нет- тут роли играть не будет — все дело в доказательствах.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Фёдор!

Можете написать на заявление в полицию по факту незаконного удержания денег (это конечно не преступление), но сотрудники полиции обязаны будут опросить арендодателя. Если он в опросе подтвердит ситуацию и укажет что брал у Вас деньги за аренду, то потерпел убытки не будет их возвращать, то тогда Вы сможете подать в суд, чтобы взыскать деньги с арендодателя.

А доказательством наличия правоотношений и передачи денег как раз будет служить опрос и материал проверки.

Удачи Вам!

Фёдор
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо.Так и поступлю.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федор!

В данном случае достаточно сложно будет доказать ваше фактическое освобождение квартиры. Вы можете подтвердить это документально?

Вообще данную сумму можно взыскать как неосновательное обогащение. Но нужно будет доказать фактическое отсутствие в квартире в данное время.

Согласно ст.1102 гк рф 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. Скорее всего будет отказ, но возможно это отрезвит арендодателя.

Желаю удачи!

Фёдор
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо.Надеюсь эта статья поможет.