8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение границ участков в СНТ, что делать?

В 2015 году купил участок в старом снт у бабушки, сейчас решил поставить его на кадастровый учёт и по публичной карте обнаружил, что половина моего участка находятся в кадастровый границах у соседа, который встал на кадастр в 2011 году. Участок у него крайний и якобы ему добирали площадь за счёт моего участка. Что делать, из 5 соток по свидетельству у меня фактически осталось 2,5, добраться земли негде, со всех сторон соседи, но они тоже не стоят на кадастре

, Павел, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления межевого дела на Ваш участок. При этом кадастровый инженер в межевом деле укажет что Ваши границы пересекает сосед. Это межевое дело Вы подадите в Кадастровую палату для установления границ Вашего участка. Кадастр выдаст отказ, так как имеет место пересечение. На основании этого отказа Вы можете обратиться в суд и требовать скорректировать границы соседа, чтобы Ваш участок имел общую площадь 5 соток, как указано в Свидетельстве о праве собственности.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

а какие перспективы рассмотрения дела в суде, есть вероятность, что я лишусь 2,5 соток?

Суд — процесс состязательный. Судья должен изучить все документы. На Вашей стороне тот факт, что Вы приобрели именно 5 соток, эта площадь указана в договоре купли-продажи (который заключался наверняка до 2011г., когда сосед оформил границы), а также эта площадь указана в свидетельстве о праве собствености.

Возможно в процессе судебного разбирательства выяснится на основании каких документов сосед получил часть Вашего участка (например Постановление местной администрации о выделении части земли) и этот документ придется обжаловать. То есть после признания этого документа недействительным у соседа отберут часть земли, а за Вами признают все 5 соток в существующих по факту границах.

На данный момент сложно сказать точно. Но заняться этим вопросом нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016