Наложение границ участков в СНТ, что делать?

В 2015 году купил участок в старом снт у бабушки, сейчас решил поставить его на кадастровый учёт и по публичной карте обнаружил, что половина моего участка находятся в кадастровый границах у соседа, который встал на кадастр в 2011 году. Участок у него крайний и якобы ему добирали площадь за счёт моего участка. Что делать, из 5 соток по свидетельству у меня фактически осталось 2,5, добраться земли негде, со всех сторон соседи, но они тоже не стоят на кадастре

, Павел, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления межевого дела на Ваш участок. При этом кадастровый инженер в межевом деле укажет что Ваши границы пересекает сосед. Это межевое дело Вы подадите в Кадастровую палату для установления границ Вашего участка. Кадастр выдаст отказ, так как имеет место пересечение. На основании этого отказа Вы можете обратиться в суд и требовать скорректировать границы соседа, чтобы Ваш участок имел общую площадь 5 соток, как указано в Свидетельстве о праве собственности.

Павел
Клиент, г. Москва

а какие перспективы рассмотрения дела в суде, есть вероятность, что я лишусь 2,5 соток?

Суд — процесс состязательный. Судья должен изучить все документы. На Вашей стороне тот факт, что Вы приобрели именно 5 соток, эта площадь указана в договоре купли-продажи (который заключался наверняка до 2011г., когда сосед оформил границы), а также эта площадь указана в свидетельстве о праве собствености.

Возможно в процессе судебного разбирательства выяснится на основании каких документов сосед получил часть Вашего участка (например Постановление местной администрации о выделении части земли) и этот документ придется обжаловать. То есть после признания этого документа недействительным у соседа отберут часть земли, а за Вами признают все 5 соток в существующих по факту границах.

На данный момент сложно сказать точно. Но заняться этим вопросом нужно.