8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть задаток?

Здравствуйте! Решили купить земельный участок с фундаментом в черте города через агентство недвижимости 23.07.12 с продавцом участка был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи зем. уч-ка с объектами недвижимости с обязательством заключить основной договор не позднее 30.07.12 г. По предварительному договору продавцу сразу был передан задаток в сумме 250 т.р. (полная стоимость 950 т.р.), о чем продавец написал расписку. Но пока мы оформляли в банкеипотечный кредит (кредитный договор был подписан 17.08.12 г.), срок действия предварительного договора истек. Продавец заключил сделку с другим человеком, а задаток вернуть отказался. Можно ли вернуть задаток?

Уточнение от клиента

Сейчас, внимательно предварительный договор и документы на незавершенное строительство, я обнаружил, что указанного в предв. договоре, тех. паспорте и кадастровом плане объекта - незавершенного строительством жилого дома (фундамента площадью 65,2 кв.м) по факту не существует. Когда я спрашивал об этом продавца, она ответила, что в свое время договорилась с БТИ, чтобы ей указали фундамент в тех. паспорте, чтобы перевести землю из аренды в собственность. Кроме того, место расположения фундамента под сарай на зем. участке явно не соответствует кадастровому плану участка. Однако оба фундамента фигурируют в выписке из гос. реестра. Еще в предв. договоре не был указан существующий недостроенный забор с фундаментом и 3 м столбами по всему периметру участка. Могут ли эти факты при обращении в суд повлечь признание договора ничтожным и помочь нам в возвращении задатка? Заранее большое спасибо!!!

, Александр Крюченков,
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Нельзя, уже ничего не вернёте. если в расписке указано слово "ЗАДАТОК" и наоборот.

1
0
1
0
Александр Крюченков
Александр Крюченков
Клиент,

Сейчас, внимательно предварительный договор и документы на незавершенное строительство, я обнаружил, что указанного в предв. договоре, тех. паспорте и кадастровом плане объекта - незавершенного строительством жилого дома (фундамента площадью 65,2 кв.м) по факту не существует. Когда я спрашивал об этом продавца, она ответила, что в свое время договорилась с БТИ, чтобы ей указали фундамент в тех. паспорте, чтобы перевести землю из аренды в собственность. Кроме того, место расположения фундамента под сарай на зем. участке явно не соответствует кадастровому плану участка. Однако оба фундамента фигурируют в выписке из гос. реестра. Еще в предв. договоре не был указан существующий недостроенный забор с фундаментом и 3 м столбами по всему периметру участка. Могут ли эти факты при обращении в суд повлечь признание договора ничтожным и помочь нам в возвращении задатка? Заранее большое спасибо!!!

Консультация юриста бесплатно
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Александр предварительный договор можно было продлить, если вы понимали, что можете не успеть собрать деньги. Кроме того, большую роль играет человеческий фактор, продавец мог вернуть вам хотя бы часть денег, тем более если был в курсе того, что вы берете кредит, а может специально это сделал. Ведь сумма задатка не маленькая, я на вашем месте все же попыталась бы отсудить ваши деньги.

1
0
1
0
Александр Крюченков
Александр Крюченков
Клиент,

Сейчас, внимательно предварительный договор и документы на незавершенное строительство, я обнаружил, что указанного в предв. договоре, тех. паспорте и кадастровом плане объекта - незавершенного строительством жилого дома (фундамента площадью 65,2 кв.м) по факту не существует. Когда я спрашивал об этом продавца, она ответила, что в свое время договорилась с БТИ, чтобы ей указали фундамент в тех. паспорте, чтобы перевести землю из аренды в собственность. Кроме того, место расположения фундамента под сарай на зем. участке явно не соответствует кадастровому плану участка. Однако оба фундамента фигурируют в выписке из гос. реестра. Еще в предв. договоре не был указан существующий недостроенный забор с фундаментом и 3 м столбами по всему периметру участка. Могут ли эти факты при обращении в суд повлечь признание договора ничтожным и помочь нам в возвращении задатка? Заранее большое спасибо!!!

Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Цитирую " договора купли-продажи зем. уч-ка с объектами недвижимости" если в договоре в действительности так написано, то я думаю, что необходимо обратиться в суд

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. 3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.


Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130). 2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 -566).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. 2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. 3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

0
0
0
0

попробуйте идти по пути, что предварительный договор подлежит государственной регистрации поскольку основной договор подлежит государственной регистрации, шансов мало, но что Вы теряете? также надо смотреть предварительный договор, если речь шла о продаже недвижимости то объект должен был быть зарегистрирован, у него должен быть свой кадастровый номер, технический паспорт, если в договоре не сказано об этом, можно будет идти по тому что предмет не согласован (не возможно установить предмет договора), поскольку речь шла о продаже недвижимости,а в предварительном договоре не сказано ни слова об этом. Желаю удачи, будет результат положительный или отрицательный пишите, посмотрим, что можно будет сделать!

так то да, нов Вы тоже должны были искать способ заключить договор, в таком случае Вам необходимо говорить, что было злоупотребление правом со стороны продавца, что вы пытались заключить сделку, сюда можно отнести показания свидетелей, суд будет запросить распечатку звонков с мобильного. Ответ продавца может быть следующим образом что была устная договоренность, притащит свидетелей которых вы никогда не видели или скажет что договоренность была по телефону и притащит свидетелей. вариантов масса, кто как докажет. Плюс советую запросить сведения из регистрационной палаты, если речь шла о недвижимости, то объект должен быть зарегистрирован на него должна была выдаваться свидетельство (например что это объект незавершенного строительства и др.) Прежде чем запрашивать через суд, данные доказательства лучше бы самому произвести разведку по поводу регистрации объекта в друг он зарегистрирован и доказательства будут не в вашу пользу!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть задаток в судебном порядке по предварительному ДКП квартиры?
Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Между 2-мя физ.лицами. Покупатель квартиры отдал продавцу задаток. В тексте договора есть расписка продавца в получении задатка. Сделка не состоялась, т.к. покупатель не смог собрать всю сумму для покупки квартиры. Пролонгировать предварительный договор пытались, продавец отказался. Предварительный договор окончился, продавец задаток не возвратил. Вопрос: можно ли вернуть задаток в судебном порядке?
, вопрос №2158296, Александр Саратов, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если в тех паспорте у продавца квартиры указан умерший собственник?
Добрый день! Можно ли вернуть задаток?, если в тех паспорте продавца квартиры указан умерший собственник, а настоящий собственник (кому квартира досталась по завещанию 2,5 года назад) не вписан. Так же при оформлении предварительного договора собственника не было, а была его жена без доверенности. Под паспортными данными мужа стоит подпись жены.имеет ли этот договор юридическую силу.Можно ли на основании этого потребовать задаток назад.Договор составлен в агентстве недвижимости. Мы не хотим иметь дело с нечестными продавцами. Как нам вернуть свои деньги?..
, вопрос №1832566, Света, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть задаток за заказ кафе для празднования свадьбы, если она не состоялась?
Можно ли вернуть задаток? На 16 июня мы планировали провести вечер в кафе, отметить регистрацию брака сына.В январе месяце 2017 года мы заказали кафе на июнь месяц и заплатили задаток в размере 5000 рублей. Но в мае месяце сын расстался со своей девушкой и отменили регистрацию брака. Обратившись в кафе 25.05.2017 г.,за возвратом задатка в размере 5000 рублей. Кафе нам отказало вернуть задаток и предложило набрать у них продуктов на 5000 рублей.
, вопрос №1649106, Нэйля, г. Салават
3 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, отданный за ожидание?
Здравствуйте! Собрались купить квартиру, дали задаток 10000 рублей.Оформили письменно расписку, продавец указал срок в 2 недели, т.е. 15.12.15. это последний срок когда мы должны с ним полностьэю расплатитьтся за квартиру. Если мы хотим продлить договор, то он еще просит задаток в размере 30000 рублей иначе он выставит квартиру на продажу. Прав ли он? И можно ли вернуть задаток? Не мало ли он дал нам времени (2 недели), чтоб полностью расплатиться с ним за квартиру?
, вопрос №1065592, Анастасия Поваренных, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Подскажите можно ли вернуть задаток?
Мы с мужем хотели приобрести участок, внесли задаток, после проконсультировались с юристом и кадастровым агентством, оказалось что данная земля не может быть оформлена в собственность и строительство можно начинать только с разрешения главы администрации района, а он его скорее всего не будет давать, так как сам подписал запрет на основании того что это затопляемая зона. Изначально продавец знал, что мы хотим купить землю под строительство, но никакой информации о запрете не дал, более того сказал что соседний участок тоже продан под Индивидуальное жилищное строительство. Письменный договор заключен не был, только расписка выдана продавцом о получении задатка в обеспечение оформления участка.Подскажите можно ли вернуть задаток?
, вопрос №429757, Эльмира, г. Нефтекамск
1 ответ