8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать задолженность с ответчика, если он нигде не работает?

Здравствуйте! Два месяца назад состоялся суд о взыскании с ответчика задолженности в мою пользу. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, арестовали счета ответчика. Но, дело в том, что ответчик нигде не работает, а живет на детское пособие и пенсию по инвалидности ребенка, имущества также никакого нет. Есть у меня хоть какие-то шансы получить свои деньги?

, Татьяна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Приставы обязаны провести весь комплекс мер принудительного взыскания, установленных ст.64 фз об исп производстве.

Вы вправе написать заявление приставу о наложении ареста на движимое имущество должника, находящиеся в его квартире. Срок рассмотрения заявления- 10 дней с момента поступления приставу.

Если приставы будут бездействовать, обжалуйте бездействие в судебном порядке или вышестоящему приставу согласно ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Есть у меня хоть какие-то шансы получить свои деньги?
Татьяна

При указанных Вами обстоятельствах — вряд ли. Если только трудоустроится или наследство получит.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, если все исполнительные действия будут проведены, то производство окончат. Но рекомендую сходить на прием к приставу и ходатайствовать об обновлении запросов в банки, ПФР, поскольку ситуация может измениться.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Если ваш должник действительно живет за счет детских пособий и пенсии по инвалидности ребенка, напишите письмо в опеку и соцзащиту, пусть проверят семью, а приставов попросите запросить информацию о том, какие документы они подают о доходах при оформлении пособия, может что вылезет, хотя не факт, что приставы будут делать запрос. Участковому еще можно написать почему тунеядец живет за счет пособий, пусть проверит.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте написать приставу заявление о том, чтобы должника поставили на учет в ЦЗН. Не факт, что удовлетворят, но в практике такое имело место быть, когда трудоспособного должника приставы обязали встать на учет в ЦЗН.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Попробуйте через приставов возбудить дело по ст. 177 УК РФ.

Также если долг превышает 500 000 руб можно подать на банкротство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Говорит, лучше не подавай на алименты, а то буду платить только копейки, официально скорее всего всё продал и нигде не работает
Добрый день! Собираюсь разводиться, отец детей постоянно шантажирует деньгами, то дает, то не дает. Говорит, лучше не подавай на алименты, а то буду платить только копейки, официально скорее всего всё продал и нигде не работает. Проживает за границей. Как поступить грамотно?
, вопрос №4041904, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю
Живу с девушкой не в браке. Есть общий ребенок, я являюсь отцом. Решили разойтись и жить отдельно друг от друга. Не можем договориться с девушкой об дальнейшем уходом и воспитанием ребенка. ребенку 1 год и 3 месяца. девушка состоит официально в дикрете, я обеспечиваю семью. Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю. Девушка хочет обратиться в судебные приставы и добиться, чтобы с меня взимали 25% от этих доходов, что я получаю в виде перевода на карту. Меня такой вариант не устраивает, я хотел бы без алиментов заботиться и воспитывать своего сына. Алименты для меня воспринимаются, как кредит, который должен платить до совершеннолетия, то есть принудительно. Я за то, чтобы не было какого-то принудительного и обязательных платежей, где ты вовремя не заплатил и тебе сразу штрафы идут, все это выглядит, как будто ты выплачиваешь кредит банку. Возможно ли решить таким образом, если даже через суд, чтобы моя бывшая девушка консультировалась со мной, что планирует покупать ребенку, говорить мне, что планирует покупать сыну и тд, а я буду с уверенно себя ощущать, что деньги идут только на ребенка, а не на девушку. Работаю не официально, в сфере недвижимости, продаю земельные участки от лица, который официально устроен в компании, как ип, ему платят процент за сделку, а он взамен делится своей долей со мной. Доход у меня всегда разный и не постоянный. Подскажите, как правильнее поступить.
, вопрос №4041896, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли начинать ремонт своего авто до подачи иска к виновной стороне по возмещению ущерба при ДТП согласно суммы ущерба по независимой экспертизе?
Можно ли начинать ремонт своего авто до подачи иска к виновной стороне по возмещению ущерба при ДТП согласно суммы ущерба по независимой экспертизе? У виновника ДТП нет ОСАГО. Возможность взыскать ущерб есть только в судебном порядке. Не возникнут ли вопросы ко мне потом, почему я начал ремонт, не получив еще выплату согласно экспертизе?
, вопрос №4041524, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне угрожают, что если я не заберу товар из почты в размере 6200р, то они подадут в суд и мне взыщут 12тысяч, посылка лежала на почте 10 дней
Мне угрожают, что если я не заберу товар из почты в размере 6200р,то они подадут в суд и мне взыщут 12тысяч, посылка лежала на почте 10 дней. Что мне делать?Я не могу забрать посылку из-за отсутствия денег
, вопрос №4041513, Акбашева Галина Талифовна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли мне через суд прописатлся в не приватизированной квартире умершего делушки, так как я ухаживала, у меня ребенок инвалид колясочник и у меня нет своего жилья в србственности.?
Можно ли мне через суд прописатлся в не приватизированной квартире умершего делушки, так как я ухаживала, у меня ребенок инвалид колясочник и у меня нет своего жилья в србственности.????
, вопрос №4040157, Анна, г. Донецк
Дата обновления страницы 30.11.2016