Можно ли взыскать задолженность с ответчика, если он нигде не работает?

Здравствуйте! Два месяца назад состоялся суд о взыскании с ответчика задолженности в мою пользу. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, арестовали счета ответчика. Но, дело в том, что ответчик нигде не работает, а живет на детское пособие и пенсию по инвалидности ребенка, имущества также никакого нет. Есть у меня хоть какие-то шансы получить свои деньги?

, Татьяна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Приставы обязаны провести весь комплекс мер принудительного взыскания, установленных ст.64 фз об исп производстве.

Вы вправе написать заявление приставу о наложении ареста на движимое имущество должника, находящиеся в его квартире. Срок рассмотрения заявления- 10 дней с момента поступления приставу.

Если приставы будут бездействовать, обжалуйте бездействие в судебном порядке или вышестоящему приставу согласно ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Есть у меня хоть какие-то шансы получить свои деньги?
Татьяна

При указанных Вами обстоятельствах — вряд ли. Если только трудоустроится или наследство получит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, если все исполнительные действия будут проведены, то производство окончат. Но рекомендую сходить на прием к приставу и ходатайствовать об обновлении запросов в банки, ПФР, поскольку ситуация может измениться.

С Уважением, Надежда.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Если ваш должник действительно живет за счет детских пособий и пенсии по инвалидности ребенка, напишите письмо в опеку и соцзащиту, пусть проверят семью, а приставов попросите запросить информацию о том, какие документы они подают о доходах при оформлении пособия, может что вылезет, хотя не факт, что приставы будут делать запрос. Участковому еще можно написать почему тунеядец живет за счет пособий, пусть проверит.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте написать приставу заявление о том, чтобы должника поставили на учет в ЦЗН. Не факт, что удовлетворят, но в практике такое имело место быть, когда трудоспособного должника приставы обязали встать на учет в ЦЗН.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Попробуйте через приставов возбудить дело по ст. 177 УК РФ.

Также если долг превышает 500 000 руб можно подать на банкротство.