Статья за невыплату долга другу по расписке

Доброй ночи! Такая проблема: Я занял у своего друга 7000 рублей в Мае месяца, и по сей день нет финансов отдать ему долг. Изначально занимал на месяц! И теперь он собирается на меня писать заявление в полицию! Что мне будет, если он напишет на меня заявление?! Расписка имеется!

, Игорь, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что мне будет, если он напишет на меня заявление?!
Игорь

Если он напишет на Вас заявление — его будут обязаны принять, зарегистрировать и провести по данному факту проверку.

В ходе ее проведения Вас вызовут для дачи объяснений. По вызову стоит явиться и рассказать, что Вы действительно взяли в долг указанную сумму, от возврата долга не отказываетесь, намерений присвоить данные деньги не вынашиваете и ближайшее время планируете полностью рассчитаться по данному долгу.

В Вашем случае, если Вы действительно готовы вернуть долг, нет состава преступления и по результатам проведенной проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Правда, это не препятствует Вашему другу требовать взыскания с Вас долга в судебном порядке.

Игорь
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное за информацию по моему вопросу! А если он попытается подать исковое заевление в какой-либо суд общей юрисдикции с иском о взыскании с меня долга?

А если он попытается подать исковое заевление в какой-либо суд общей юрисдикции с иском о взыскании с меня долга?
Игорь

В таком случае при наличии расписки — у него достаточно высокие шансы на его взыскание. Только при вынесенном судебном решении ситуация с долгом не изменится — у него будет возможность взыскать его через службу судебных приставов, но для привлечения Вас к уголовной ответственности это ничего не даст.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Скорее всего органы полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку это гражданские правоотношения и в связи с отсутствием события преступления (ст.24 УПК РФ).

Если уголовное дело возбудят вы вправе его обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ в суд или прокурору.

Желаю удачи!

Спасибо огромное за информацию по моему вопросу! А если он попытается подать исковое заевление в какой-либо суд общей юрисдикции с иском о взыскании с меня долга?
Игорь

Соответственно сумма долга будет взыскана с вас. Нудно уменьшать неустойку по ст.333 ГК РФ и производить рассрочку исполнения решения суда по ст.203 гПК РФ

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По уголовному делу вероятно будет отказ. В отношении взыскания денег, согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

если он попытается подать исковое заевление в какой-либо суд общей юрисдикции с иском о взыскании с меня долга?
Игорь

Если есть расписка, то вероятность выиграть суд — высока. Как вариант, по вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Омск

А какие документы, свидетельствующие о тяжёлом материальном положении? Я живу с родителями, у них свои проблемы в плане выплаты ипотеки и развода

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Не отрицайте что брали деньги в долг, ссылайтесь на трудное материальное положение и тогда в возбуждение уголовного дела откажут, сославшись на то, что это гражданско правовые отношения.

Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное Эдуард!

Спасибо огромное за информацию по моему вопросу! А если он попытается подать исковое заевление в какой-либо суд общей юрисдикции с иском о взыскании с меня долга?
Игорь

Это наоборот поможет Вам, так как в этом случае точно не возбудят уголовное дело.