Раздел имущества для раздельного проживания бывших членов семьи

Здравствуйте! Такой вопрос: мои родители в разводе уже 7 лет, но жили все это время вместе. Можно ли сейчас поделить этот дом, он был получен в браке. Нас трое детей, все совершеннолетние, но все мы имеем доли в этом доме. Там есть участок с баней и сараем, все приватизировано. Поделить: чтоб мама, я и сетстренка жили отдельно от отца и брата. Заранее спасибо!

, Роза Бахрова, г. Нефтекамск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Поделить: чтоб мама, я и сетстренка жили отдельно от отца и брата.
Роза Бахрова

Здравствуйте, если у вас у всех имеются доли в доме, то он уже не может подлежать разделу

Более того, т.к. он приобретен в браке и доли определены, то мама также не сможет ничего разделить Выход — продать свои доли сособственникам (т.е. отцу и брату) и купить себе иное жилье

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Видимо, это невозможно?
Роза Бахрова

Либо, как указала коллега выдел доли, либо продажа долей и покупка нового жилья

Роза Бахрова
Клиент, г. Нефтекамск

Да? А, жаль... Спасибо большое за ответ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли сейчас поделить этот дом, он был получен в браке.
Роза Бахрова

Это возможно лишь в том случае, если до этого момента доли Ваших родителей в доме не были уже определены.

Поскольку Вы говорите, что

Нас трое детей, все совершеннолетние, но все мы имеем доли в этом доме.
Роза Бахрова

То я так полагаю дом уже разделен. В таком случае стоит вести речь о возможности выплаты за доли причитающиеся отцу и брату.

Согласно ст. 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Иными словами Вам придется решать вопрос о выкупе у них их доли в общей собственности. Выкупную цену можете определить по взаимному согласию, если согласия не будет достигнуто то придется обращаться в суд.

Нет, не с ними вместе, а отдельно. Видимо, это невозможно?
Роза Бахрова

Только путем выкупа их доли и покупкой ими отдельного жилья — иного варианта в Вашем случае нет.

Роза Бахрова
Клиент, г. Нефтекамск

спасибо за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Роза!

Поделить: чтоб мама, я и сетстренка жили отдельно от отца и брата
Роза Бахрова

Отдельно, но в этом доме?

Тогда Вам нужно обратиться в какую-нибудь архитектурно-строительную организацию, чтобы составили проект раздела дома в натуре. После этого вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выделе долей дома в натуре (разделе дома в натуре)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким же образом производится раздел земельного участка и хозпостроек.

Роза Бахрова
Клиент, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Людмила! Нет, не с ними вместе, а отдельно. Видимо, это невозможно ? Спасибо большое за ответ.

Уважаемая Роза!

Нет, не с ними вместе, а отдельно. Видимо, это невозможно?
Роза Бахрова

Возможно. После раздела дома в натуре можно эту часть дома продать или подарить (чтобы не предлагать отцу и брату). Выделенные доли купят охотнее, чем просто доли.