Снимут ли с инвалида 3 группы доплаты и бесплатный проезд при устройстве на работу?

Я инвалид по зрению 3 группы. Получаю пенсию в размере 7972 руб. 40 коп. и доплату 1809 руб. ("хлебные" и отказ от бесплатных лекарств). Хочу устроиться на работу. Снимут ли с меня доплаты и бесплатный проезд? Спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Нарьян-Мар1
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
В соответствии со ст. 65 ТК РФ,
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Исходя из этого, полагаю, что даже обязанность сообщать сведения о своей инвалидности у Вас отсутствует.Хотя такое право у Вас есть.

Кроме того, полагаю, что Ваше трудоустройство не должно отрицательно сказываться на Ваших доплатах и иных льготах, поскольку государство всячески стремится трудоустраивать людей с инвалидностью, в т.ч. предоставляя льготы работодателям. Потеря льгот при трудоустройстве противоречит такой политике.

С уважением.