Можно ли выселить долевого собственника из приватизированной квартиры?

можно ли высилить из квартиры приватизированной двух долевых собственников,которые отравляют жизнь пьют,не нигде не работают и не платят за квартиру долгие годы

, Елена, г. Ржев
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам можно лишь пробовать вариант с продажей доли. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

можно ли высилить из квартиры приватизированной двух долевых собственников, которые отравляют жизнь пьют, не нигде не работают и не платят за квартиру долгие годы
Елена

нет выселить собственника вы не можете, законом не предусмотрено такой процедуры в отношении собственником жилого помещения на основаниях указанными выше вами.

Да возможен вариант, который указала коллега выше, но учитывая особенности ваших соседей, то желающих приобрести долю с такими собственниками вряд ли наудйтся.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Так как второй гражданин тоже собственник, то выселить его из квартиры не возможно.

Но если он нарушает санитарные нормы, то пишите жалобы на гражданина в жилую инспекцию и администрацию города о привлечение его к административной ответственности.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.