Как утилизировать машину, если она в залоге?

Здравствуйте! Хочу утилизировать машину, после дтп нет средств ремонтировать. Машина находится в залоге у банка и есть ограничения на регистрационные действия. Как можно автомобиль утилизировать?

, Алина, г. Краснодар
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Основанием для снятия с учета заложенных машин в связи с их списанием (утилизацией) служит прекращение обеспеченного залогом обязательства (пункт 1 части 1 ст. 352 ГК Российской Федерации), что должно подтвердиться письменным согласием залогодержателя.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите заявление в ГАИ, если сможете представить автомобиль, то ГАИ выдадут документы на утилизацию.

Вам нужно будет сдать номера и свидетельство о регистрации авто.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Но на автомобиле есть ограничения на регистрационные действия судебными пристовами. ?

Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Скажите на ком значится залог? Решение о снятии залога возможно только через суд.