Законно ли отключение коммунальных услуг?

Здравствуйте. У меня задолженность за ком. услуги. Сегодня управдом написал смс, в котором говорилось, что если я не заплачу завтра, послезавтра он мне все отключит. Во-первых, насколько я понял. без письменного уведомления он не имеет на это право, во-вторых, ситуация такова, что жильцы платят за услуги непосредственно ему, и в квитанциях написаны его реквизиты, а он числится управляющим домом. Насколько законны его действия, как в плане отключеня от услуг, так и по сбору денежных средств для оплаты?

  • IMG_20161129_212510
    .jpg
, Игорь, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Ну, во-первых, причем тут управдом? Уведомить должна в любом случае та организация, которая поставляет Вам конкретную услугу.

Во-вторых, ограничить услугу могут ТОЛЬКО ту, за которую у Вас имеется долг. Иными словами, если у Вас долг за содержание и ремонт жилья, то электричество отключить не могут.

И очень интересный вопрос, а почему Вы платите ему? У него есть доверенность на сбор денежных средств за коммунальные услуги? У Вас есть такая доверенность?

Игорь
Клиент, г. Сочи

Поэтому я и задался этим вопросом. Что у него можно попросить, чтобы убедиться в его праве на это? Обязан ли он предоставить мне это? Могу ли я самостоятельно платить непосредственно поставщикам услуг? Звонил в администрацию, чтобы узнать какая УК обслуживает наш дом, ответа не дали, так как квартира имеет статус "Жилого помещения", у кого из жильцов спрашивал, тоже никто не знает. Дому 4 года. Мы не платим отдельно за что-то. Поэтому долг общий за квартиру, от поставщика услуг не получал никогда никогда никаких писем и т.п. Так как сумма не большая за месяц, платил раз в пол года сразу, в этот раз не стал, потому что стала непонятна сама ситуция.

Вот то что нам приходит в ящик. После оплаты он расписывается и пишет сумму на этом листочке

Что у него можно попросить, чтобы убедиться в его праве на это?
Игорь

Доверенности, выданные ему от поставщика этих услуг, на получение денежных средств в оплату за конкретные коммунальные услуги. Но ситуация крайне «мутная». Кроме такой доверенности неплохо бы было запросить официальное подтверждение от каждого поставщика услуг (вода, отопление, канализация и т.д. по этому списку).

Могу ли я самостоятельно платить непосредственно поставщикам услуг?
Игорь

100% можете. Если знаете, кто поставщик. Если не знаете — узнайте. Так и должно быть, если эти поставщики не утвердили другой порядок оплаты — через другое лицо.

Вам нужно в срочном порядке идти к каждому из поставщиков и выяснять все детали, т.к. не удивлюсь, если впоследствии, через какое-то время, все эти поставщики выставят Вам квитанции с долгом за предыдущие годы и скажут, что именно они ничего не получали. И потом Вам же разбираться со всем этим.

Резюме. Идти к поставщикам и уточнять все нюансы. Только так.