Списание абонентской платы при отрицательном или нулевом балансе

Списывание абонентской платы и не предоставлении услуг. (домашний интернет)

1. При достижение нулевого или отрицательного баланса происходит блокировка услуг интернета, при этом оператор продолжает списывание абонентской платы. Правомерны ли его действия? (В договоре об этом не слова)

2. Оператор предлагает услугу временной блокировки, при этом это услуга является платной. Получается если я хочу приостановить получение услуг я должен заплатить за это. Правомерно ли это?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

В самом договоре могут быть «подводные камни». Так, например, при отключении конкретной услуги могут начислять так называемую плату «за аренду порта». Т.е. нужно смотреть ВЕСЬ договор, чтобы понять, о чем речь. Кроме того, есть и много других вопросов: предоставляется ли услуга Вам фактически, проживаете ли Вы фактически по данному адресу, писали ли отказ от договора, пользуетесь ли услугами другого оператора в данный момент. Если можете — выложите фото договора сюда или можете отправить его ко мне в чат.