Какая ответственность Громова за смерть Наумова?

Наумов, не имея постоянного места жительства, решил переночевать в кузове грузового автомобиля, который был припаркован недалеко от жилого дома. Громов, выезжая на рейс на этом автомобиле, не проверил содержание кузова. Во время движения Наумов проснулся и решил на ходу выскочить из автомобиля. Выскочив, он не удержался на ногах и ударился головой об асфальт, получив травму головы, от которой скончался.

Имеется ли причинная связь между бездействием Громова и наступившей смертью Наумова?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как они находятся в прямой зависимости от действий самого Наумова. Его прыжок являлся необходимым и достаточным условием для наступления последствий в виде смерти. Без этих действий они бы не наступили