Законно списание задолженности по транспортному налогу спустя 6 лет после суда?

Здравствуйте!В 2011 году судился с налоговой по транспортному налогу.Решение вступило в силу,но налог я так и не оплатил.Судебные приставы все это время меня не беспокоили.В личном кабинете на сайте налоговой эта задолженность так и висит.В общей сложности пеня + налог около 11 тысяч.Как списать эту задолженность?

, Михаил, г. Кемерово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы посмотрите есть ли дело на сайте ФССП.

Также необходимо обратиться в налоговую.

Списывают долг они, соответственно если будет установлено, что истек срок исполнения листа, они сами издадут свой внутренний приказ.

Просто Вам надо «напомнить» о себе.

Михаил
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте!

Я был в налоговой,ходил к начальнице какого то отдела.Интересовался на эту тему.Она мне сказала,что налоговая задолженность не списывает,и вообще с какой стати они должны ее списать.Я объяснил,что суд был в конце 11 года(ходил я весной 16го),приставы на меня никаких производств не возбуждали.На что мне невнятно ответили,вроде того,что только по решению суда можно списать.А сейчас вы эту задолженность обязаны уплатить!

Я был в налоговой, ходил к начальнице какого то отдела.Интересовался на
эту тему.Она мне сказала, что налоговая задолженность не списывает, и
вообще с какой стати они должны ее списать.Я объяснил, что суд был в
конце 11 года(ходил я весной 16го), приставы на меня никаких производств
не возбуждали.На что мне невнятно ответили, вроде того, что только по
решению суда можно списать.А сейчас вы эту задолженность обязаны
уплатить!

Не платите ее. Приставы уже не возбудят испол производство.

Рекомендую написать обращение в вышестоящее УФНС.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Если налоговая инспекция пропустила срок предъявления исполнительного листа ко взысканию или срок исковой давности (3 года в обоих случаях), то Вы можете не платить этот налог.

ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Списать Вы ее не можете, так как это полномочия налоговой инспекции.

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте! Я был в налоговой, ходил к начальнице какого то отдела.Интересовался на эту тему.Она мне сказала, что налоговая задолженность не списывает, и вообще с какой стати они должны ее списать.Я объяснил, что суд был в конце 11 года(ходил я весной 16го), приставы на меня никаких производств не возбуждали.На что мне невнятно ответили, вроде того, что только по решению суда можно списать.А сейчас вы эту задолженность обязаны уплатить!
Михаил

Не будут они ее списывать, установки такие сверху. Это их право а не обязанность.

Не обращайте внимания.

Михаил
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ.Я много информации изучил на эту тему,и мне понятно,что я имею право не платить этот налог и пеню.Но меня беспокоит,что эта задолженность висит в личном кабинете и пеня там растет.В будущем возможны какие либо проблемы?Например,могут ли меня не выпустить за границу,основываясь на наличие этой задолженности?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я объяснил, что суд был в конце 11 года(ходил я весной 16го), приставы на меня никаких производств не возбуждали.
Михаил

Вы в этом уверены? может возбудили и ничего не делают

На что мне невнятно ответили, вроде того, что только по решению суда можно списать.А сейчас вы эту задолженность обязаны уплатить!
Михаил

Нет оснований у налоговой инспекции списывать налог:

Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 59]
1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
2.1) признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, — по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, — в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;
4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:
ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Куда выше еще написать? В областное управление УФНС?
Михаил

куда ни напишете

Статья 59 НК не позволяет налоговому органу списать задолженность

Если хотите ее списать и УВЕРЕНЫ НА 100 %, что исполнительное производство не возбуждено, то подавайте в порядке КАС РФ исковое заявление о признании задолженности безнадежной к взысканию

Михаил
Клиент, г. Кемерово

Если на сайте ФССП нет задолженностей,это разве не является гарантией отсутствия исполнительных производств?