432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Законно списание задолженности по транспортному налогу спустя 6 лет после суда?

Здравствуйте!В 2011 году судился с налоговой по транспортному налогу.Решение вступило в силу,но налог я так и не оплатил.Судебные приставы все это время меня не беспокоили.В личном кабинете на сайте налоговой эта задолженность так и висит.В общей сложности пеня + налог около 11 тысяч.Как списать эту задолженность?

29 Ноября 2016, 19:38, вопрос №1457283
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы посмотрите есть ли дело на сайте ФССП.

Также необходимо обратиться в налоговую.

Списывают долг они, соответственно если будет установлено, что истек срок исполнения листа, они сами издадут свой внутренний приказ.

Просто Вам надо «напомнить» о себе.

29 Ноября 2016, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Кемерово

Здравствуйте!

Я был в налоговой,ходил к начальнице какого то отдела.Интересовался на эту тему.Она мне сказала,что налоговая задолженность не списывает,и вообще с какой стати они должны ее списать.Я объяснил,что суд был в конце 11 года(ходил я весной 16го),приставы на меня никаких производств не возбуждали.На что мне невнятно ответили,вроде того,что только по решению суда можно списать.А сейчас вы эту задолженность обязаны уплатить!

29 Ноября 2016, 19:54
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я был в налоговой, ходил к начальнице какого то отдела.Интересовался на
эту тему.Она мне сказала, что налоговая задолженность не списывает, и
вообще с какой стати они должны ее списать.Я объяснил, что суд был в
конце 11 года(ходил я весной 16го), приставы на меня никаких производств
не возбуждали.На что мне невнятно ответили, вроде того, что только по
решению суда можно списать.А сейчас вы эту задолженность обязаны
уплатить!

Не платите ее. Приставы уже не возбудят испол производство.

Рекомендую написать обращение в вышестоящее УФНС.

29 Ноября 2016, 19:55
Михаил
клиент, г. Кемерово

Спасибо,про приставов мне понятно.Я также обращался в УФНС с сайта гос.услуг из личного кабинета.Ответили примерно тоже самое,как начальница в налоговой.Куда выше еще написать?В областное управление УФНС?

29 Ноября 2016, 20:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В будущем возможны какие либо проблемы?

В будущем если идет производство с зарплаты могут списать и все.

Например, могут ли меня не выпустить за границу, основываясь на наличие этой задолженности?

Могут не выпустить если пристав наложит запрет, а вы же указываете, что испол. производства нет. Самопроизвольно запрет не накладывается.

29 Ноября 2016, 20:07
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то подавайте в порядке КАС РФ исковое заявление о признании задолженности безнадежной к взысканию

Только учтите, что по КАС в суде могут быть только лица с юр.образованием. Подать то Вы подадите, а вот участвовать не сможете.

Так что озаботьтесь поиском юриста.

29 Ноября 2016, 20:16
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если на сайте ФССП нет задолженностей, это разве не является гарантией отсутствия исполнительных производств?

У них часто бывает, что база отображает некорректную информацию.

29 Ноября 2016, 20:17
Михаил
клиент, г. Кемерово

За почти шесть лет,думаю,если бы хотели,то вспомнили наверное про меня?

29 Ноября 2016, 20:20
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
За почти шесть лет, думаю, если бы хотели, то вспомнили наверное про меня?

Есть вероятность того, что Вас в базе и нет, т.е. дело ведется.

29 Ноября 2016, 20:21
Михаил
клиент, г. Кемерово

Как узнать есть ли у них что на меня?Написать запрос в ФССП?

29 Ноября 2016, 20:23
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как узнать есть ли у них что на меня? Написать запрос в ФССП?

Обратитесь в суд, где рассматривали дело.

Также сходите к приставам и возьмите справку об отсутствии задолженностей.

29 Ноября 2016, 20:24
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12089
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Если налоговая инспекция пропустила срок предъявления исполнительного листа ко взысканию или срок исковой давности (3 года в обоих случаях), то Вы можете не платить этот налог.

ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Списать Вы ее не можете, так как это полномочия налоговой инспекции.

С уважением! Г.А. Кураев

29 Ноября 2016, 19:49
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12089
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Здравствуйте! Я был в налоговой, ходил к начальнице какого то отдела.Интересовался на эту тему.Она мне сказала, что налоговая задолженность не списывает, и вообще с какой стати они должны ее списать.Я объяснил, что суд был в конце 11 года(ходил я весной 16го), приставы на меня никаких производств не возбуждали.На что мне невнятно ответили, вроде того, что только по решению суда можно списать.А сейчас вы эту задолженность обязаны уплатить!
Михаил

Не будут они ее списывать, установки такие сверху. Это их право а не обязанность.

Не обращайте внимания.

29 Ноября 2016, 19:55
Михаил
клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ.Я много информации изучил на эту тему,и мне понятно,что я имею право не платить этот налог и пеню.Но меня беспокоит,что эта задолженность висит в личном кабинете и пеня там растет.В будущем возможны какие либо проблемы?Например,могут ли меня не выпустить за границу,основываясь на наличие этой задолженности?

29 Ноября 2016, 19:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12089
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Спасибо за ответ.Я много информации изучил на эту тему, и мне понятно, что я имею право не платить этот налог и пеню.Но меня беспокоит, что эта задолженность висит в личном кабинете и пеня там растет.В будущем возможны какие либо проблемы? Например, могут ли меня не выпустить за границу, основываясь на наличие этой задолженности?
Михаил

Михаил.

Указанная задолженность Вам ничем не грозит.

Ограничить Вас в выезде за границу могут только судебные приставы в Вашей ситуации.

ФЗ ОБ исполнительном производстве
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
29 Ноября 2016, 20:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12089
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Если на сайте ФССП нет задолженностей, это разве не является гарантией отсутствия исполнительных производств?
Михаил

Абсолютной гарантией не является. Лучше проверять на предмет запретов у пограничников и в миграционной службе еще.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
29 Ноября 2016, 20:13
Адвокат - Артем
468
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я объяснил, что суд был в конце 11 года(ходил я весной 16го), приставы на меня никаких производств не возбуждали.
Михаил

Вы в этом уверены? может возбудили и ничего не делают

На что мне невнятно ответили, вроде того, что только по решению суда можно списать.А сейчас вы эту задолженность обязаны уплатить!
Михаил

Нет оснований у налоговой инспекции списывать налог:

Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 59]
1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
2.1) признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, — по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, — в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;
4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:
ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
29 Ноября 2016, 20:04
q Отблагодарить
0 0
468
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Куда выше еще написать? В областное управление УФНС?
Михаил

куда ни напишете

Статья 59 НК не позволяет налоговому органу списать задолженность

Если хотите ее списать и УВЕРЕНЫ НА 100 %, что исполнительное производство не возбуждено, то подавайте в порядке КАС РФ исковое заявление о признании задолженности безнадежной к взысканию

29 Ноября 2016, 20:09
Михаил
клиент, г. Кемерово

Если на сайте ФССП нет задолженностей,это разве не является гарантией отсутствия исполнительных производств?

29 Ноября 2016, 20:09
468
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если на сайте ФССП нет задолженностей, это разве не является гарантией отсутствия исполнительных производств?
Михаил

100% не является, может быть 99%, но не 100

эта задолженность висит в личном кабинете и пеня там растет.
Михаил

пеня и будет расти, кроме того пеню можно взыскать в судебном порядке, как самостоятельную задолженность, при достижении суммы в 3000 рублей, но

во-первых, скорее всего никто не заморочится

во-вторых, с нашими судами общей юрисдикции это, с большой долей вероятности, не пройдет

29 Ноября 2016, 20:14
468
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
За почти шесть лет, думаю, если бы хотели, то вспомнили наверное про меня?
Михаил

Могли и не вспомнить

вынесли постановление, в систему не завели и бросили в дальний угол кабинета (как вариант дело ножку стола подпирает)

у меня был случай, когда по письменному запросу РОСП ФССП ответил, что лист не поступал, а в суде, куда мы обратились за дубликатом, в деле лежало постановление об окончании исполнительного производства

29 Ноября 2016, 20:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.