Можно ли приостановить работу, если задерживают зарплату на 15 дней?

Здравствуйте! Я работаю в столовой на территории военной части,персонал ( включая меня) являются подчиненными организации ООО МТЦ, идет задержание зарплаты 15 дней,могу ли я воспользоваться приостановлением работы? Относимся ли мы как то к военным? Организация, чьими подчиненными мы являемся,частная

, каргаполова Юлия игоревна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я воспользоваться приостановлением работы?
каргаполова Юлия игоревна

Добрый вечер, да такое право у вас есть

Согласно ст. 142 ТК РФ: «В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».
Относимся ли мы как то к военным?
каргаполова Юлия игоревна

Нет, вы не относитесь к военным

Наталья Бельдяева
Юрист

Доброго времени суток.Как установлено ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Поскольку ваша должность не относится к военнослужащим — т.е. вы работаете по трудовому договору то вправе приостановить работую

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вам следует обратиться к вашему трудовому договору. Там указано кто ваш работодатель. Если не мин.обороны а частная компания то можете не приступать к работе. По всей видимости с вашим работодателем оформлен аутстаффинг и вас просто как работников арендуют но при этом вы не перестаете быть в штате вашего работодателя

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Не соглашусь с коллегами.

Согласно ст.142 ТК РФ Не допускается приостановление работы:
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах.

Следует отметить, что положения ТК РФ на военнослужащих в силу ст.11 ТК РФ не распространяются. Поэтому полагаю данная норма подразумевает и коммерческие организации, которые обслуживают воинские части.

Скорее всего учредителем вашей организации является МО, поэтому приостановление работы невозможно.

Вы вправе взыскать заработную плату с работодателя в судебном порядке или обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!