Как поступить, если в подвал многоквартирного дома затоплен грунтовыми водами?

Здравствуйте! В моем многоквартирном доме такая проблема: в подвале под моей квартирой (я живу на первом этаже) целый бассейн из грунтовых вод. Откачивать их бесполезно т.к. они вновь появляются в ещё большем количестве. В тоже время в квартире сыро (но влажность воздуха в пределах допустимых норм) из-за чего любой произведенный ремонт держится не так долго как мог бы. В УП говорят, что наличие грунтовых вод в подвале есть результат застройки соседних территорий, ибо ранее грунтовые воду здесь (в моём доме) отсутствовали.Что делать?

, Александр, г. Шелехов
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Обеспечивать нормальные условия для жилья обязана УК. Если проблему с грунтовыми водами можно решить например путем капитального ремонта подвала — пусть УК проводит кап.ремонт. Можно инициировать общее собрание собственников по этому вопросу.

Также можно провести экспертизу и установить причину затопления. Если причиной будет ближайшая застройка — можно будет возместить затраты на ремонт засчет местной администрации, которая выдавала разрешение на строительство соседних объектов, или засчет застройщиков, которые не соблюдали требования норм при строительстве.