8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как аннулировать не верно поданную декларацию?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста! Фирма ООО на УСН перечислила дивиденды учредителю НДФЛ , налог был уплачен своевременно. Но бухгалтер сдала ошибочно декларацию по налогу на прибыль организаций соотвественно поставив КБК 182 1 010 104 001 100 0110 (Налог на прибыль с доходов, полученных российскими организациями в виде дивидендов от российских организаций). На данный момент налоговая выставила требования и приостановила р/с взыскав суммы. Нулевая декларация мы подали 18.11.2016 через Контур и в программе стоит метка,что она принята и исполнена. Но деньги все равно списали 25.11.2016. Какие наши действия с налоговой?

Показать полностью
, Анна, г. Нижневартовск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!
Так как уточненную декларацию вы подали, то осталось только вернуть излишне взысканный налог. Подавайте заявление по ст.79 НК РФ.

Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа
2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.
0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Нулевая декларация мы подали 18.11.2016 через Контур и в программе стоит метка, что она принята и исполнена.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 88]
1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

Привел выдержки из НК, чтобы было понятнее

Но деньги все равно списали 25.11.2016.
Анна

Первичная декларация была к уплате, уплата не произведена, поэтому применена процедура принудительного взыскания в порядке 46-47 НК.

После подачи уточненной налоговой декларации, с уменьшенной суммой налога, проводится камеральная проверка в течении максимально трех месяцев, до этого времени суммы, заявленные к уменьшению, не считаются подтвержденными комплексом мероприятий и не подлежат возврату, поэтому они были списаны со счета по инкассовым поручениям.

Какие наши действия с налоговой?
Анна

Дождаться срока окончания проверки, обратиться с заявлением о возврате переплаты в порядке, установленном 78-79 НК РФ.

Если сумма значительная и ее возврат ждать не может, рекомендую записаться на прием к заместителю начальника инспекции, курирующему соответствующий отдел и объяснить ситуацию. В таком случае могут подойти индивидуально, поскольку обязанности подавать данную декларацию. у Вас не было, и завершить камеральную проверку ранее 3 месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Отправила декларацию на возврат налога на ребенка, вместо вычета получила задолженность куда нужно обратиться?
Отправила декларацию на возврат налога на ребенка, вместо вычета получила задолженность куда нужно обратиться?
, вопрос №4082183, Клиент, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Налоговое право
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным секретарём руководителя (то есть по необходимости может быть перемещение в разные отделы администрации) в администрацию города? То есть является ли секретарь госслужащим или лицом замещающим гос. должность?
, вопрос №4080877, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.11.2016