Могу ли я отозвать доверенность на покупку жилья под материнский капитал?

Я дала доверенность на покупку жилья под материнский капитал. Ребенку нет трёх лет. Прошло уже больше трех месяцев. Ни жилья, ни доверенного лица, ни сертификата. Копию доверенности доверенный оставил у себя. Забрать её я не догадалась. Сама проживаю в Тульской области. Доверенность заключалась в Ставропольском крае. Как теперь отозвать доверенность и вернуть сертификат?

, Екатерина, рп. Одоев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к любому нотариусу и оформите отзыв доверенности.

Можете вначале обратиться к тому нотариусу у кого ее оформляли. Они вам сообщат ФИО и данные лица, также можно снять с нее копию.

Уже после можете письменно на адрес, указанный в доверенности написать письмо на возврат сертификата.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вы вправе в любое время в период действия доверенности отменить ее. Почему именно в период действия, так как по истечение срока доверенности действие ее прекращается само собой, автоматически (ст. 188 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.В любом случае, сейчас ведется информационный ресурс, куда нотариусами вносится информация и об удостоверении доверенностей, и об их отмене. Заинтересованные лица могут проверить, не отменялась ли доверенность, воспользовавшись открытыми сведениями через Интернет. Самого представителя обязательно необходимо будет уведомить, желательно забрать саму доверенность и безусловно забрать переданные документы. Получить обратно документы Вы сможете, понятное дело, только связавшись с этим человеком.

Если Вы не имеете координат, даже адреса представителя или есть сомнения относительно его ФИО, то предварительно необходимо получить данную информацию у нотариуса.

Конечно, желательно обратиться к нотариусу по месту оформления доверенности, но с учетом функционирования с недавних пор информационной системы (электронных реестров) возможно удастся получить соответствующую информацию о представителе и при желании отменить доверенность по месту Вашего нахождения.