Можно ли уйти на пенсию с 50 лет, если работала в УИС 9 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, могу ли я уйти на пенсию с 50 лет? Ситуация такая, Я проработала 12 лет на производстве, уволилась и устроилась в УИС, где служба была год за полтора, прослужила 9 лет и уволили по состоянию здоровья. Два года была на группе инвалидности. Через два года её сняли. Мне сказали что я могу пойти на пенсию с 50 лет, но я такого не слышала, так ли это?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствйте. Для назначения досрочной пенсии по старости в связи с работой в УИС необходимо выполнение следующих условий: наличие стажа работы 10 лет (для женщин), если это была работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, наличие общего страхового стажа не менее 20 лет (п. 17 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ " О страховых пенсиях").