Как быть с кредитным долгом, если в семье остались только несовершеннолетние дети и пенсионер?

Моя мать брала кредит в 2012 году. В прошлом году она умерла. И 29.11.16 пришёл сотрудник коллекторской службы с оповещением о задолженности в размере крупной суммы и с просьбой оплатить эту самую задолженность до 3.11.16. О данном кредите никто не знал. Я и мой брат несовершеннолетние, а прабабушка является опекуном по договорённости. Есть небольшая квартира, где в данный момент живём и собственниками которой являемся я и брат. Что тут возможно сделать?Чего можно ожидать в случае не уплаты?

Уточнение от клиента

Опечатка: до 3. 12 .16

, Ксения, г. Новосибирск
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ксения, здравствуйте!

В первую очередь выясните есть ли решение суда о взыскании задолженности и было ли воздуждено исполнительное производство в отношении Вашей мамы(на сайте ФССП Банк данных исполнительных производств).

Если нет, то основания для взыскания долга у коллекторов отсутствуют.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а наследство какое либо осталось после ее смерти!

Еще момент, если нет решения суда, то заявляйте в суд о пропуске срока исковой давности.

Коллекторам можете порекомендовать обратиться в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства.

Пока коллекторы не обратились в суд ничего платить не нужно.

В суде вы можете снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ и подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!