Будет ли произведена выплата средств в центре занятости, если меня сняли с учета? - г. Воркута

Здравствуйте. Вчера меня сняли с учёта в центре занятости населения. Будет ли произведена выплата средств или нет?

, Алёна, г. Воркута
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

На основании ч. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
— признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
— прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

— длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда или переселения безработного в другую местность;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

— попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

— осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

— назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

— отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

— смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ).

Таким образом, если служба занятости отказала вам на одном из перечисленных (кроме последнего) оснований, то это правомерно при прекращении выплаты пособия.

Алёна
Клиент, г. Воркута

А в связи с оформлением пенсии по инвалидности 3 группы, могут прекратить выплату?

В части выше не сказано ничего про пенсию по инвалидности, значит можно сделать вывод, что не прекращается.