Восстановление срока на принятие наследства, при том что один из наследников первой линии проживает на Украине

Доброго времени суток.

Прошу помочь в решении вопроса о восстановлении срока на принятие наследства.

В апреле 2016 года умер отец (Хабаровский край). Наследство 1/2 доли квартиры в Хабаровском крае, в которой проживем я и моя мама (супруга умершего), 1/2 доли принадлежит ей. Еще есть наследник первой линии, это моя бабушка (мама отца), она проживает на Украине.

Мать, не обращаясь к нотариусу, написала заявление в Суд. Прошу восстановить срок на принятие наследства, указав в ответчиках наш местный Суд, меня и Бабушку (чтобы никого не обманывать и не скрывать наследников).

На что суд ответил, что зачем мол вы указали бабушку, ведь она проживает в другой стране и письма мы ей слать не собираемся. Бабушка находится в очень тяжелом состоянии и приехать не сможет. (Разговаривает с большим трудом).

Таким образом мама стала заложницей ситуации. Т.е. от бабушки подтверждения об отказе от наследства получить не удается и справку из суда на восстановление срока получить тоже не удается.

Мы рассматривали вариант попросить родственников (брата отца, он проживает в одном городе с бабушкой), чтобы он передал бабушке заявление, чтобы она его подписала и отправил это заявление нам или в суд.

Но какое должно быть заявление? Кому бабушка должна его адресовать?

Может можно по эл.почте или каким-то другим способом это сделать?

Подскажите, пожалуйста.

, Виталий, г. Хабаровск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Но какое должно быть заявление? Кому бабушка должна его адресовать?
Виталий

Добрый день.

Бабушка, должна написать письмо судье рассматривающее дело, с указанием номера гражданского дела, наименование суда. Само письмо лучше нотариально заверить. В письме она должна просить рассмотреть дело в её отсутствие, с заявлением о восстановлении срока согласна. Направить его в адрес суда почтой.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но какое должно быть заявление? Кому бабушка должна его адресовать? Может можно по эл.почте или каким-то другим способом это сделать?
Виталий

Добрый день.

Прежде всего хотелось бы отметить, что мама уже проживает в квартире, 1/2 долю в которой наследует, то ей не нужно восстанавливать срок для принятия наследства, поскольку она уже считается фактически принявшей наследство, ей нужно подать иск о признании ее фактически принявшей наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А зачем от бабушки отказ? Если она не подала заявление — это ее право и ее дело, но это не проблемы Вашей мамы и отказ от бабушки она получать не обязана.

Что касается рассмотрения дела, то Вам просто нужно подготовить заявление об уточнении исковых требований и убрать бабушку из ответчиков, тогда суд не обязан будет ее уведомлять.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В апреле 2016 года умер отец
Виталий

Здравствуйте, мама может не указывать бабушку, а заявить себя и Вас и вы вступите в наследство, как фактически принявшие наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но какое должно быть заявление? Кому бабушка должна его адресовать?
Виталий

Заявление о том, что она не возражает о восстановлении срока, хотя необходимости в этом не вижу

Может можно по эл.почте или каким-то другим способом это сделать?
Виталий

Могут направить по эл почте, а далее оригинал заказным письмом по почте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.е. от бабушки подтверждения об отказе от наследства получить не удается и справку из суда на восстановление срока получить тоже не удается.
Виталий

Если бабушка в положенный срок не заявится о принятии наследства, то ее наследником никто считать и не будет.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Глава 6. Принятие наследства по истечении
установленного срока
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

И главное:

39.Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).
Мы рассматривали вариант попросить родственников (брата отца, он проживает в одном городе с бабушкой), чтобы он передал бабушке заявление, чтобы она его подписала и отправил это заявление нам или в суд.
Виталий

Если Вы хотите обязательно получить какой-то документ от бабушки, которая тяжела, то единственным вариантом является приглашение нотариуса на дом, оформление нужного документа, потом его перевод и апостилирование и только потом пересылка в суд.

То есть я хотел сказать, что обращаться в суд Вам необходимо только в случае, если у Вас нет письменных доказательств того, что наследство принято.

А таковыми доказательствами могут быть:

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).
Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.
Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Виталий.

Как уже выше говорили коллеги, в Вашем случае ни Вам, ни маме не нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства. Ввиду того, что Вы с мамой проживали, а мама была еще и совладельцем умершего, Вы считаетесь принявшими наследство фактически в рамках п. 2 ст. 1153 ГК. Отзывайте исковое заявление, собирайте необходимые документы и обращайтесь к нотариусу по месту последнего проживания умершего. В соответствии со ст. 1115 ГК

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

При себе необходимо иметь: документы, удостоверяющие личность наследников (т.е. Ваш паспорт и мамы), документы, подтверждающие наличие брачных и родственных отношений (свидетельство о браке умершего с Вашей матерью и Ваше свидетельство о рождении), свидетельство о смерти отца, справку с паспортного стола по ф. 9 о регистрационном учете либо домовую книгу, документы, подтверждающие право собственности умершего на долю квартиры. Перечень иных документов Вам укажет нотариус.

Если в заявлении о принятии наследства укажете среди наследников бабушку (мать наследодателя) и адрес ее проживания, нотариус обязан будет в рамках ст. 61 Основ законодательства о нотариате направить ей уведомление об открывшемся наследстве с предоставлением срока для обращения с заявлением о принятии наследства. По истечении указанного срока, не получив никаких извещений от разыскиваемого наследника, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство тем наследникам, которые приняли наследство в установленном законом порядке. Однако на практике нотариусы все же настаивают на предоставлении от всех предполагаемых наследников документов, выражающих их волю в отношении наследственного имущества. Ввиду того, что по смыслу ст. 1157 ГК правом отказа от наследства можно воспользоваться лишь до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя, то по истечении указанного срока нотариусы принимают заявления о том, что наследнику известно об открывшемся наследстве, но он на него не претендует и в суд за восстановлением сроков и разделом наследственного имущества обращаться не намерен. Этот документ все же лучше получить от бабушки с тем, чтоб в случае ее скорой смерти ее наследники не решили обратиться в суд и доказывать, что она не имела возможности ввиду болезни своевременно обратиться с заявлением о принятии наследства, в связи с чем пропустила срок, а наследство очень уж хотела. Как уже говорилось выше, родственники могут пригласить нотариуса на дом. если бабушка не может самостоятельно писать, необходимо обеспечить присутствие рукоприкладчика, который при бабушке и нотариусе подпишет требуемый документ. Документ будет составлен на украинском языке, потому его необходимо будет перевести и перевод заверить у российского нотариуса. Никаких дополнительных манипуляций для признания его действующим на территории РФ не требуется. Также нотариусу нужно будет предоставить документ, подтверждающий родственные отношения бабушки с умершим — свидетельство о рождении последнего. Если у Вас оригинала этого свидетельства не имеется, но он есть у бабушки, копию его необходимо будет заверить у украинского нотариуса, а затем перевести и заверить перевод у российского нотариуса. все документы с Украины необходимо направлять почтой, электронные документы вряд ли будут приняты.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! В Вашей ситуации обращаться в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства нужно только бабушке (если она желает его принять и оформить 1/6 доли квартиры на себя).

Поскольку вы и ваша мама в квартире фактически проживаете, наверняка у вас найдутся документы, подтверждающие такое проживание, а значит, и фактическое принятие наследства (например, что вы с мамой в наследуемой квартире зарегистрированы, осуществляете оплату коммунальных услуг и т. п., как выше указано моими коллегами). На основании чего нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону вашей маме на 1/6 и вам на 1/6 безо всякого судебного разбирательства.

Далее, если бабушка срок принятия на свою 1/6 квартиры не восстанавливает и наследство не принимает, то Вы с мамой обращаетесь к нотариусу о выдаче свидетельств на ее долю в порядке статьи 1161 ГК РФ (приращение долей):

Если наследник не примет наследство, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

В итоге мама по наследству получит 1/4 квартиры, и Вы -1/4. Бабушку юридически вообще можно не трогать.

В отношении действующего судебного процесса — можно оставить заявление без рассмотрения, перестав являться в суд, будучи извещенными. Тогда и пошлину возможно вернуть.

Если вы все же желаете его продолжить, от бабушки нужно заявление в адрес суда:

В… районный суд г. Хабаровска, судье ФИО судьи, дело №..., фио, адрес бабушки.
Заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
В производстве суда находится гражданское дело №… по искуФИО истцов к перечень ответчиков о восстановлении срока принятия наследства. В порядке статьи 167 ГПК РФ прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.
подпись, ФИО бабушки.

Заявление бабушка направляет почтой (лучше заказным письмом) в адрес суда, чтобы у судьи были доказательства получения (конверт).

Полагаю, проблем быть не должно.

Желаю удачи!