8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое трансдееспособность и каковы ее особенности?

если возможно, привести какие-то примеры трансдееспособности, в каких ситуациях можно встретить, к кому и к чему относится

, Маргарита, г. Москва
Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист

Кроме понятий правоспособность, дееспособность и правосубъектность в
науке гражданского права существует понятие трансдееспособность.

Трансдееспособность — это возможность физических и юридических лиц
осуществлять свои гражданские права и обязанности через других граждан и организаций. Этой цели служит гражданско-правовой институт представительства.

Представительство — такое гражданское организационное правовое отношение, в силу которого правомерные в пределах данных полномочий юридические действия одного лица (представителя) от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам влекут за Особой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей непосредственно для представляемого.

0
0
0
0
Марина Захаренко
Марина Захаренко
Юрист

Здравствуйте, Маргарита, трансдееспособность способность субъекта своими действиями создавать для других лиц права и обязанности и его способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Это возможность осуществлять свои гражданские права и обязанности через других граждан и организаций. В теории гражданксого права есть раздел дающий понятие этому термину. Вы можете ознакомится с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Приехали ДПС говорят я виноват, а то что я остановился и водитель лексуса даже не пытался затормозить потому что залип в телефоне ничего?
Здравствуйте ехал по навигатору по СВХ в районе Тимирязевской примерно в 18:00 заговорился и пропустил поворот, остановился, включил аварийку, решил сдать назад, обочины на этой дороге нету, начал сдавать смотрю машина несется и скорость не сбавляет я остановился, вцепился в руль, сгруппировался и через 3 -4 секунды произошёл очень сильный удар, от этого удара меня выкинуло с крайней правой полосы на крайнею левую, две машины в хлам еще одну зацепил пока, летел. Приехали ДПС говорят я виноват, а то что я остановился и водитель лексуса даже не пытался затормозить потому что залип в телефоне ничего? ДПС - ничего ты виноват. (у ДПС было видео с уличенной видеонаблюдение и 100% водитель лексуса дал взятку очень, очень он меня пугал чтобы я подписал что согласен - Я ВЕЗДЕ НАПИСАЛ НЕ СОГЛСАЕН ) Подскажите, пожалуйста, не очень хоту тратить деньги время какие шансы выиграть?
, вопрос №3903909, Тимур Чапанов, г. Москва
Семейное право
Я прекратила такое общение и сама потребовала их обращения в суд для общения с ребенком
Здравствуйте, такая ситуация, что свекровь и бывший муж подали в суд для общения с ребенком. В браке муж сильно выпивал, было физическое насилие при ребенке. Один раз пришлось обратиться в травмпункт. Выпивал, находясь наедине с ребенком. Была реальная угроза для моей жизни и жизни ребенка от него. Свекровь это все поддерживала и обвиняла меня в происходящем. 1,5 года назад мы с ребенком вернулись в мой родной город. Муж по своей инициативе общение с ребенком не поддерживал. Общение было с подачи его матери в скайпе и лично. Лично при приездах они вели себя агрессивно, меня полностью игнорировали. Какие то потребности ребенка оплачивать отказывались, мотивируя это тем, что все входит в алименты. В скайпе задавали провокационные вопросы ребенку кто покупает ему игрушки, сколько у него игрушек, есть ли у него книги без цели их ему подарить, утверждают, что в саду его должны обижать, так как это норма, что в саду не должно нравиться, где и с кем сплю я и так далее. Я прекратила такое общение и сама потребовала их обращения в суд для общения с ребенком. В их исковом заявлении я забрала ребенка по неизвестным причинам и не даю общаться с ним. В их требованиях дистанционное общение в удобное для них время, приезд ежемесячно и приезд в гости ребенка в их город по 5 дней у бабушки и 5 дней у отца. Я писала ответное заявление с объяснением ситуации. Из суда пришел ответ, что опека проверит состояние условий всех 3 сторон, им предоставмть справки о доходах, мне предъявить мотивированные возражения и доказательства и характеристику ребенка из сада. Я понимаю, что лишить их прав не смогу, но хотела бы прекратить скайпы и сделать дистанционное общение по отдельности. Можно ли так. Так же возможно ли привлечение кого нибудь для контроля их личных встреч. Я не хотела бы при этом присутствовать. Про приезд в гости я не беспокоюсь, так как условий у них нет и ребенок маленький - 3,5 года. У меня есть фотографии синяков, аудиозапись последней его пьянки с выбиванием межкомнатной двери, сейчас дожидаюсь выписки справки из травмпункта. Так же собираюсь прикладывать свою характеристику с учебы, выписки ребенка из поликлиники, от специалистов, что имея задержку речи без меня он поехать в другой город не может, договоры кружков ребенка. Скрины расписания общения их в скайпе и их посещения детских центров, когда приезжали, чтобы не могли сказать, что я препятствовала их общению все это время. Данные психологических форумов, куда обращалась за помощью. Хотела сделать психологическую экспертизу для всех участников, но это только суд назначает. Что я еще могу сделать, приложить, чтобы максимально суд пошел мне навстречу для ограничения общения с бывшим мужем и свекровью?
, вопрос №3902510, Анна, г. Воронеж
Уголовное право
Девочке 13 лет парню 20 был половой акт по обоюдному согласию, парень ездил на полиграф, и ему дали браслет, что будет если он скажет что такого не было и это все подтвердится?
девочке 13 лет парню 20 был половой акт по обоюдному согласию,парень ездил на полиграф ,и ему дали браслет,что будет если он скажет что такого не было и это все подтвердится?
, вопрос №3902501, Наталья, с/с. Полевской
Семейное право
Что можно сделать в данной ситуации и каковы шансы того что ребёнка оставят со мной У меня есть квартира, стабильный пассивный доход У него возможностей в денежном плане больше
Я не замужем официально, но есть ребенок от мужчины с которым проживаю на данный момент. сложилось так что планирую уходить от этого мужчины в силу обстоятельств. Он угрожает что ребёнка не отдаст Он записан как отец. Что можно сделать в данной ситуации и каковы шансы того что ребёнка оставят со мной У меня есть квартира, стабильный пассивный доход У него возможностей в денежном плане больше
, вопрос №3902384, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Ранее был заключен договор на услуги наставничество, хотел бы получить консультацию возможно ли идти в суд с таким договором и требовать возврат частично или полной стоимости оплаченных ранее услуг?
Добрый день. Ранее был заключен договор на услуги наставничество, хотел бы получить консультацию возможно ли идти в суд с таким договором и требовать возврат частично или полной стоимости оплаченных ранее услуг?
, вопрос №3901925, Алексей Никитинский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2016