Что такое трансдееспособность и каковы ее особенности?

если возможно, привести какие-то примеры трансдееспособности, в каких ситуациях можно встретить, к кому и к чему относится

, Маргарита, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист

Кроме понятий правоспособность, дееспособность и правосубъектность в
науке гражданского права существует понятие трансдееспособность.

Трансдееспособность — это возможность физических и юридических лиц
осуществлять свои гражданские права и обязанности через других граждан и организаций. Этой цели служит гражданско-правовой институт представительства.

Представительство — такое гражданское организационное правовое отношение, в силу которого правомерные в пределах данных полномочий юридические действия одного лица (представителя) от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам влекут за Особой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей непосредственно для представляемого.

Марина Захаренко
Юрист

Здравствуйте, Маргарита, трансдееспособность способность субъекта своими действиями создавать для других лиц права и обязанности и его способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Это возможность осуществлять свои гражданские права и обязанности через других граждан и организаций. В теории гражданксого права есть раздел дающий понятие этому термину. Вы можете ознакомится с ним.