Приватизация частного дома, где никто не прописан

Здравствуйте, у меня такой вопрос мой дядя купил дом по расписки в нем никто не прописан и он не привотизирован. Возможна ли его привотизация или можно прописаться в нем?

, Ольга, г. Бийск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
у меня такой вопрос мой дядя купил дом по расписки в нем никто не прописан и он не привотизирован

добрый день в таком случае дядя не является хозяином жилья — нужно оформить куплю дома в росреестре тогда- появится новый собственник ваш дядя..

Возможна ли его привотизация или можно прописаться в нем?- прописаться при наличии только расписки без согласия собственника дома по документам — увы нет про приватизацию — мало информации в вопросе...

Ольга
Клиент, г. Бийск

А можно оформить куплю продажу если дом непривотизирован

А можно оформить куплю продажу если дом непривотизирован ??

тут следует иметь в виду вот что -по закону жилье в данном случае дом , который не был приватизирован, принадлежит не жильцам которые в нем прописаны , а муниципалитету, или государству. продать такое имущество может только собственник — в противном случае сделка будет недействительной.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При поступлении от гражданина заявления о регистрации по месту жительства, содержащего сведения о договоре социального найма, договоре найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшим государственную регистрацию договоре или ином документе, выражающем содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельстве о государственной регистрации права на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления, а также в целях выявления факта фиктивной регистрации уполномоченное должностное лицо органа регистрационного учета незамедлительно запрашивает информацию о них в полномочном в сфере жилищных отношений органе или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 91.3. Наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:
1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;
2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.