Как смягчить наказание по ст 228 ч 4 п г?

сын получил срок 10 лет строгого ст.228 часть 4 пункт г , хочет подать апелляцию, возможно смягчение приговора? он продал 3,2 грамма наркотического вещества закупщику который был послан полицией у закупщика находились меченые купюры которые он передал сыну всё происходило в под езде дома четвёртого этажа полиция и понятые находились на улице

, Ирина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

возможно смягчение приговора?
Ирина

не могу вам точно ответить на поставленный вопрос, не видя приговор суда. Учел ли суд смягчающие обстоятельства, если они имели место быть, имеются ли в деле отягчающие обстоятельства, также не мало важно признал ваш сын вину или нет. В любом случае необходимо воспользоваться данным правом на обжалование приговора, если имеют место нарушения закона при его вынесении.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

давайте будем откровенны, по 4 части дали минимум, который можно было дать, при сбыте скорее всего предлагали сдать еще каких нибудь дельцов, он на это не пошел, по данной статье самое лучшие смягчение это досудебное соглашение с прокурором!!!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Снижение срока при обжаловании приговора в апелляционном порядке возможно только при применении положений ст. 64 УК РФ, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид
наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно изучать дело, есть ли в нём нарушения, допущенные при расследовании и судебном разбирательстве. Если предлагать простые варианты дистанционно, то можно сравнить смягчающие обстоятельства, которые были по делу установлены и те, что перечислили и учли в приговоре. Если что-то не учли, писать на это, просить учесть и снизить наказание. Надо смотреть не будет ли покушения, нет ли оснований для применения положений ст. 62, 64 УК. Тогда можно более полноценно проанализировать ситуацию и написать жалобу.