8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы имеет Ветеран труда в Самарской области?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие льготы имеет ветеран труда в Самарской области? Есть ли льготы на оплату коммунального жилья?

29 ноября 2016, 12:17, Надежда, г. Самара
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Основные льготы ветеранам труда устанавливаются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов, при чем субъектами список льгот устанавливается самостоятельно. Т

Федеральным законодательством, предусмотрены следующие виды льгтот:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения.

На уровне Самарской области: льготы идентичным, плюс планировались дололнительные денежные выплаты. Рекомендую вам обратиться в отдел социальной защиты в вашем городе.

29 ноября 2016, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛаСТИ от 6 декабря 2006 года N 155-ГДО Ветеранах труда Самарской области (с изменениями на 11 июля 2016 года)

Статья 5. Основания присвоения звания «Ветеран труда Самарской области»
Звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам по одному из следующих оснований:
1. Наличие следующих наград:
1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
3) почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
4) почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;
5) знак отличия «Материнская доблесть» I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет при условии назначения им пенсии;
6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.
2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

Статья 10. Меры социальной поддержки ветеранов труда Самарской области
1. Ветеранам труда Самарской области предоставляются следующие меры социальной поддержки: лицам, указанным в пунктах 1, 2 части 1 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 900 рублей;
лицам, указанным в пунктах 3, 4 части 1 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 800 рублей;
лицам, указанным в пункте 5 части 1 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 700 рублей;
лицам, указанным в пункте 6 части 1 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;
лицам, указанным в части 2 статьи 5 настоящего Закона, — ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.
2. Меры социальной поддержки категориям ветеранов труда Самарской области, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются при условии достижения возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.
3. Меры социальной поддержки ветеранов труда Самарской области, указанным в пунктах 1-5 части 1 статьи 5 настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных настоящим Законом.Меры социальной поддержки ветеранов труда Самарской области, указанным в пункте 6 части 1, части 2 статьи 5 настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных действующим законодательством Российской Федерации и Самарской области.
4. Порядок предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, определяется Правительством Самарской области.
5. Размер ежемесячных денежных выплат подлежит индексации в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Самарской области.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) предоставление жилых помещений;
4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Какие льготы имеет ветеран труда федерального значения?
Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.
Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда: Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Оплата 50% коммунальных услуг. Предоставление отпуска в удобное для ветерана время. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга). Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

http://sovetnik.consultant.ru/veterany/lgoty_veteranam_truda_chto_polozheno_po_zakonu_o_veteranah_truda_rf/

29 ноября 2016, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеют ветераны труда Московской области, не достигшие пенсионного возраста?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие льготы имеют ветераны труда московской области не достигшие пенсионного возраста?
24 сентября 2019, 18:14, вопрос №2522832, Олег Муравьев, г. Сергиев Посад
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеет ветеран труда Самарской области нефедерального значения?
Какие льготы имеет "Ветеран труда Самарской области" не федерального значения а именно Самарской области по стажу у меня отец и мать ими являются
01 февраля 2018, 16:48, вопрос №1892702, Елене, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие права на соц поддержку имеют ветераны труда Самарской области?
какие права социальной поддержки имеют ветераны труда Самарской области? Я числюсь ветераном труда с2007 года. Льготами никакими не пользовалась.
25 декабря 2017, 12:08, вопрос №1856111, ольга ракова, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие предусмотрены льготы для ветеранов труда Нижегородской области?
Добрый день!Какие льготы предусмотрены ветеранам труда Нижегородской области? Какими правовыми документами они определены?В соцзащите мне сказали,что для ветеранов труда Нижегородской области предусмотрены только следующие льготы: 1.Ежемесячная скидка (50%) на оплату ЖКУ; 2.Предоставление льготных путевок; 3. Денежная выплата каждый месяц. А транспортные льготы- на покупку единого социального проездного билета (стоимостью 200руб), который действителен в течение года? Об этой льготе мне ничего внятного не смогли сказать, ссылаясь на то, что они ничего о ней не знают.Прошу разъяснить: имеют ли право на транспортную льготу (ЕСПБ) ветераны труда Нижегородской области? Спасибо.
26 ноября 2017, 18:23, вопрос №1825508, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеет ветеран труда до выхода на пенсию?
Здравствуйте!Хотел бы узнать какие льготы имеет ветеран труда до выхода на пенсию по старости?
19 октября 2015, 13:34, вопрос №1011475, Виктор,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2016