Как защитить права работника, если руководство принуждает к увольнению?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, муж работает в крупной компании, в которой сейчас производится сокращение штата, но руководителю, принуждают подписать заявление на увольнение по соглашению сторон (с выплатой двух окладов), а если не согласится, то могут уволить по какой нибудь не очень хорошей статье или не оплачивать ГСМ отправляя на очень дальние расстояния(характер работы разъздной на личном автомобиле). График работы по ТД нормированный, 5-ти дневная рабочая неделя. Вопрос:

1 Стоит ли соглашаться на их условия.

2 Чем может обернуться отказ.

3 Возможно ли потребовать предоставить автомобиль для выполнения своих обязанностей.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

1 Стоит ли соглашаться на их условия.
Светлана

Если с выплатой 2-х окладов, то можно согласиться.

2 Чем может обернуться отказ.
Светлана

Работник -слабая сторона трудового договора. Работодатель всегда может к чему-либо придраться и уволить уже не по соглашению, а за нарушение трудовой дисциплины, например.

3 Возможно ли потребовать предоставить автомобиль для выполнения своих обязанностей.
Светлана

У работодателя? Потребовать-то можно, а вот удовлетворять требование работодатель не обязан. (если только не существует нюансов, о которых Вы не написали).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, а подскажите пожалуйста еще, уведомление о сокращении возможно перед подписанием фотографировать с целью переслать на ознакомление другому человеку ?

Уважаемая Светлана!

уведомление о сокращении возможно перед подписанием фотографировать с целью переслать на ознакомление другому человеку?
Светлана

Можно, это же не секретный документ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель нарушает нормы трудового права принуждая работника к увольнению.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1 Стоит ли соглашаться на их условия.
Светлана

Нет, однозначно.

2 Чем может обернуться отказ.
Светлана

Ничем. По сути все угрозы незаконны.

3 Возможно ли потребовать предоставить автомобиль для выполнения своих обязанностей.
Светлана

Обязаны.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо. А подскажите пожалуйста, при работе в полевых условиях имеются ли ограничения по дальности, имеется ввиду могут ли отправить за 300 км от дома. Спасибо.

Светлана

Работник военнослужащий?