8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оплачивать задолженность, если у истца еще нет исполнительного листа?

Доброго времени суток. Истец еще не получил исполнительный лист, но предлагает, чтобы я (ответчик) оплатил сейчас, а исполнительный лист уже передаст, когда получит, а расписку напишет. Как поступить, оплатить сейчас или дождаться, когда получит исполнительный лист?

, Александр, г. Великий Новгород
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как поступить, оплатить сейчас или дождаться, когда получит исполнительный лист?

Если расписка будет составлена правильно, в принципе можно оплатить и до получения исполнительного листа.

Однако, если Вы не доверяете Истцу, чтобы потом не доказывать судебному приставу-исполнителю, что долг оплачен, можно дождаться исполнительного производства. Вам дадут время на добровольное исполнение решения суда, денежные средства можно будет выплатить без оплаты исполнительного сбора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Я бы не рекомендовала платить до получения исполнительного листа, поскольку часто бывают ситуации, когда вы оплачиваете долг, а взыскатель предъявляет лист приставам и получается вы уплачиваете сумму долга дважды. Вам придется данную сумму истребовать в судебном порядке.

Отслеживайте внимательно предъявление листа приставам. Они часто не уведомляют о возбуждении исполнительного производства. Иначе можете попасть на 7% исполнительский сбор.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Истец еще не получил исполнительный лист, но предлагает, чтобы я (ответчик) оплатил сейчас, а исполнительный лист уже передаст, когда получит, а расписку напишет. Как поступить, оплатить сейчас или дождаться, когда получит исполнительный лист?
Александр

Здравствуйте Александр, вы можете оплатить долг сейчас, взяв с взыскателя расписку о погашении долга, эту расписку Вам необходимо будет представить в суд который вынес решение о взыскании.

Соответственно если исполнительный лист еще не выдан, то суд его и не выдаст, так как долг погашен, а если выдан, то суд отзовет его в связи с добровольным исполнением обязательств

0
0
0
0
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ситуация двоякая. С одно стороны, чем быстрее

вы погасите долг, тем лучше, т.к. в силу ГПК РФ истец всегда может подать в суд
на индексацию присужденных решением суда денег по день их полного погашения. С
другой стороны, где гарантия, что Вы без исполнительного листа сейчас будете
истцу выплачивать, а он Вам напишет расписку на погашение долга. Но как
вариант, надо узнать, например в том же сбербанке, что когда переводишь
денежные средства от одного физлица другому, можно ли в назначении платежа указывать
«По решению такого-то суда от __________ г. № дела ___________.» В таком
случае, из данных документов будет видно, какая сумма иска, основании чего
поступило истцу. Но думаю, что если такая финансовая операция возможна, банк
может удержать и процент за перевод.

0
0
0
0
Светлана Сындеева
Светлана Сындеева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

по поводу вашей ситуации хотелось бы уточнить.

  • вы полностью согласны с суммой долга по которому выдано решение? если нет то вы имеете право на обжалование решения суда первой инстанции.
статья 320 ГПК РФ: Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

тогда в этом случае, даже если Истец и напишет заявление о выдаче исполнительного листа, вы свою очередь можете написать заявление о приостановлении исполнительного производства.

статья 39 ФЗ от 02.10.2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.
  • если же вы согласны с суммой и располагаете данными денежными средствами, я бы все таки рекомендовала дождаться выдачи исполнительного листа и исполнить его в добровольном порядке.

если исполнительный документ поступил впервые то пристав устанавливает срок для его добровольного исполнения путем вынесения постановления, если же не впервые то срок составляет 5 дней.

статья 30 ФЗ от 02.10.2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»
пункт 11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
пункт 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, как долго суд изготавливает исполнительный лист?
Добрый день , как долго суд изготавливает исполнительный лист ?
, вопрос №4077976, Изабелла, г. Москва
Исполнительное производство
Выдан исполнительный лист, но подаем апелляцию, что будет с исполнительным листом?
Выдан исполнительный лист , но подаем апелляцию , что будет с исполнительным листом ?
, вопрос №4076814, Изабелла, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы. Владелица в Смоленской области, сама машина на штрафстоянке ГИБДД Химки. Как лучше действовать? Сама она в долгах, даже за коммуналку на ней висят исполнительные производства. Но есть шанс за авто взять деньги. Как лучше действовать?
, вопрос №4076768, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как самому составить заявление на отправку исполнительного листа, на организацию
Как самому составить заявление на отправку исполнительного листа,на организацию.исп.лист на руках
, вопрос №4076646, Ольга Кармышева, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Во вложении: заочное решение и исполнительный лист
Здравствуйте! Мне поступил исполнительной лист по иску физического лица о взыскании с меня материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. Во вложении: заочное решение и исполнительный лист. Подскажите, пожалуйста: 1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу? 2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего? 3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого? 4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?
, вопрос №4076391, Сергей, г. Щелково
Дата обновления страницы 29.11.2016