Стоит ли оплачивать задолженность, если у истца еще нет исполнительного листа?

Доброго времени суток. Истец еще не получил исполнительный лист, но предлагает, чтобы я (ответчик) оплатил сейчас, а исполнительный лист уже передаст, когда получит, а расписку напишет. Как поступить, оплатить сейчас или дождаться, когда получит исполнительный лист?

, Александр, г. Великий Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как поступить, оплатить сейчас или дождаться, когда получит исполнительный лист?

Если расписка будет составлена правильно, в принципе можно оплатить и до получения исполнительного листа.

Однако, если Вы не доверяете Истцу, чтобы потом не доказывать судебному приставу-исполнителю, что долг оплачен, можно дождаться исполнительного производства. Вам дадут время на добровольное исполнение решения суда, денежные средства можно будет выплатить без оплаты исполнительного сбора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Я бы не рекомендовала платить до получения исполнительного листа, поскольку часто бывают ситуации, когда вы оплачиваете долг, а взыскатель предъявляет лист приставам и получается вы уплачиваете сумму долга дважды. Вам придется данную сумму истребовать в судебном порядке.

Отслеживайте внимательно предъявление листа приставам. Они часто не уведомляют о возбуждении исполнительного производства. Иначе можете попасть на 7% исполнительский сбор.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Истец еще не получил исполнительный лист, но предлагает, чтобы я (ответчик) оплатил сейчас, а исполнительный лист уже передаст, когда получит, а расписку напишет. Как поступить, оплатить сейчас или дождаться, когда получит исполнительный лист?
Александр

Здравствуйте Александр, вы можете оплатить долг сейчас, взяв с взыскателя расписку о погашении долга, эту расписку Вам необходимо будет представить в суд который вынес решение о взыскании.

Соответственно если исполнительный лист еще не выдан, то суд его и не выдаст, так как долг погашен, а если выдан, то суд отзовет его в связи с добровольным исполнением обязательств

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ситуация двоякая. С одно стороны, чем быстрее

вы погасите долг, тем лучше, т.к. в силу ГПК РФ истец всегда может подать в суд
на индексацию присужденных решением суда денег по день их полного погашения. С
другой стороны, где гарантия, что Вы без исполнительного листа сейчас будете
истцу выплачивать, а он Вам напишет расписку на погашение долга. Но как
вариант, надо узнать, например в том же сбербанке, что когда переводишь
денежные средства от одного физлица другому, можно ли в назначении платежа указывать
«По решению такого-то суда от __________ г. № дела ___________.» В таком
случае, из данных документов будет видно, какая сумма иска, основании чего
поступило истцу. Но думаю, что если такая финансовая операция возможна, банк
может удержать и процент за перевод.

Светлана Сындеева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

по поводу вашей ситуации хотелось бы уточнить.

  • вы полностью согласны с суммой долга по которому выдано решение? если нет то вы имеете право на обжалование решения суда первой инстанции.
статья 320 ГПК РФ: Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

тогда в этом случае, даже если Истец и напишет заявление о выдаче исполнительного листа, вы свою очередь можете написать заявление о приостановлении исполнительного производства.

статья 39 ФЗ от 02.10.2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.
  • если же вы согласны с суммой и располагаете данными денежными средствами, я бы все таки рекомендовала дождаться выдачи исполнительного листа и исполнить его в добровольном порядке.

если исполнительный документ поступил впервые то пристав устанавливает срок для его добровольного исполнения путем вынесения постановления, если же не впервые то срок составляет 5 дней.

статья 30 ФЗ от 02.10.2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»
пункт 11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
пункт 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.